Так как прошло уже и по одному и по второму делу более двух лет?

Я в 2016 была привлечена по статья 119 часть 1 УК РФ, было примирение сторон, в 2019 по 115 ч 2 УК РФ было так же примирение сторон. В справке о наличии отсутствии судимости, оба факт внесены как прекращение уголовного преследования. Могу ли мне разрешить допуск к гостайне? Так как прошло уже и по одному и по второму делу более двух лет?

Так как согласно статьи по допуску к гостайне определено что-Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.

, Юлия Петрова, г. Москва
Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Добрый вечер, Юлия Петровна, Вы правильно понимаете, основания для отказа в доступе к гостайне уже отпали, однако замечу что в законодатель оставляет право отказа без учета указанных выше оснований.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации виндивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

«Если ответ Вам помог, Вы можете оценить его»