Как теперь оформить дом на внука

Восемь месяцев назад умерла мама. Остался родительский дом. Мама в наследство на дом после смерти отца не вступила. Как теперь оформить дом на внука

, Любовь ФирсовьГудкова, г. Братск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

если внук проживал там и/или платил коммунальные платежи, ухаживал за домом, то он может обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для составления Заявления — нажмите «Общаться в чате».