Здравствуйте, можно ли оформить доверенность на самого ребёнка, достигшего 16летнего возраста, на выезд заграницу без сопровождающих?

, Полина, г. Сочи
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Полина.

Чтобы ребенок мог выезжать за границу один, у него должно быть с собой согласие на выезд

(абз. 1 ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ).
Это письменное разрешение родителей на выезд ребенка за границу, которое они заверили у нотариуса. Его нужно показать пограничникам при прохождении паспортного контроля. Без него ребенка не выпустят. Отдавать согласие пограничникам или предоставлять им копии не нужно.