На меня хочет подать в суд сожитель, за слежку за ним через его телефон

, Мария, г. Братск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Выложите иск пожалуйста.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Если речь идет о слежке, то это может быть квалифицировано как сбор сведений о частной жизни. А это статья УК а не ГК. И заявление подается в следственный комитет.

Мария
Клиент, г. Братск
Он ещё только пугает, я хочу подготовиться
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы действительно следили за ним или это его домыслы? Если Вы действительно следили за ним, то уточните цели такой слежки.

Дело в том, что статьей 137 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Какие сведения в результате слежки Вы получили?

Мария
Клиент, г. Братск
Следила, подозрение в измене, есть письмо разрешение о всех действиях с его персоной, с его электронной почты

Что за письмо? Подробнее.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут имеется момент в том, что слежка через телефон за перемещением любого человека подпадает под требования ст.137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

И практика показывает, что приговоров по данной статье хватает.

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Так что если муж подаст заявление в СК РФ, то после проведения процессуальной проверки возможно возбуждение уголовного дела.

Если вы написали письмо сама себе, то ваши действия подпадут под ст.138 УК РФ

Согласно пленума ВС РФ

По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Доказать это не сложно, если он будет отрицать отправление письма, так как отследят по ip адресам передачу корреспонденции.

Если при этом, если вы взломали его почту, поменяв пароль, можно усмотреть и ст.272 УК РФ. но скорее всего пароль вы знали, поэтому модификации не будет.

Мария
Клиент, г. Братск
Как себя защитить