Мне достаточно пройти курсы повышения квалификации или нужна переподготовка?

Я учитель начальных классов. Музыку всегда преподавала сама. Сейчас меня просят взять музыку в 5-7 классах и искусство в 8-9 классах. Мне достаточно пройти курсы повышения квалификации или нужна переподготовка?

, Светлана, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п. 1 ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ»

Право на занятие педагогической деятельностью
 1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Согласно Письму Минпросвещения России от 28.03.2019 N ТС-817/08 „О направлении разъяснений“
(вместе с „Разъяснениями о применении требований к образованию и обучению по должности “учитель», установленных профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»)

Требование профстандарта о наличии ВО или СПО в области, соответствующей преподаваемому предмету, является достаточным основанием для осуществления образовательной деятельности в должности «учитель» как для работающих учителей, так и для работников, которые будут приняты на эту должность. Условие о получении этой категорией лиц ДПО является избыточным и не соответствует требованиям профстандарта.

Т.о. у Вас должно быть любое профильное образование (ВО/СПО) в области, соответствующей преподаваемому предмету.