Алименты на мать и ребенка

Здравствуйте.У меня такая ситуация: разошлись с мужем в ноябре 2021 года, договорились, что он будет финансово помогать каждый месяц (вместо алиментов в суд просил не подавать), в мае нас официально развели, за 8 месяцев он помог всего на 6 тыс.руб. все кормит завтра после завтра, на днях переведу всю сумму, вот хочу теперь подать в суд на алименты на себя и на ребенка, могу ли я подать на алименты с того момента как мы с ним перестали вместе жить? ведь получается он умышленно не хочет платить алименты. как мне можно поступить в сложившейся ситуации?

, Екатерина, г. Курск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Законодательством установлено: После развода алименты начисляются с момента обращения в суд с заявлением. Срок вынесения постановления не влияет на установление периода, с которого начинают взыскивать деньги. Если истец обратился в суд 12 марта, а решение по делу вынесено 21 августа, то началом считают дату поступления бумаг в органы юстиции. За период, предшествующий подаче документов, средства не взыскивают.