Смогу ли я поставить машину на учёт?

Здравствуйте, купила авто, продавец забыл написать дату выдачи паспорта в договоре купли-продажи, на связь не выходит, узнать нет возможности. Смогу ли я поставить машину на учёт?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Однозначного ответа на этот вопрос получить не удастся, поскольку паспортные данные — обязательные реквизиты при заключении договора купли-продажи транспортного средства.

Однако не редки случаи, когда в Гибдд не обращают внимание на такие пропуски — остальные паспортные данные есть и идентифицировать продавца по ним можно.

Я думаю, что Вы можете записываться в Гибдд на постановку автомобиля на учёт, никто придираться там не будет, просто не акцентируйте на этот недочет внимание сотрудников Гибдд.