Здравствуйте, имею ли я право выкладывать на своем фото логотип марки Kamaz?

Здравствуйте, имею ли я право выкладывать на своем фото логотип марки Kamaz? На сайте есть раздел с описанием моделей Камаз. И на почту пришло сообщение от ооо "арпо-технлогии", о том, что якобы мы незаконно используем логотип их компании. Но ведь к примеру на сайте Камаз тоже есть логотипы сторонних организаций, например, VK и т.д.

Я убрал их логотип, но с их логотип соответствующий раздел сайта просто выглядит симпатичнее, не более того.

  • Требование
    .pdf
  • Доверенность_правообладателя
    .pdf
Уточнение от клиента
Здесь был логотип
, Айрат, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Действительно, если у Вас нет договора с правообладателем на использование ТЗ KAMAZ, то его использование незаконно. В силу ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Айрат
Клиент, г. Уфа
А если я удалил лого, то что?

это конечно плюс, но могут и за период использования потребовать

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Айрат.
Использование чужого логотипа, зарегистрированного в качестве товарного знака, возможно только с разрешения правообладателя.
Другой вопрос, зачем вам на сайте их логотип? Что у вас за сайт, что вы на нем делаете? Возможно ваша ситуация намного глубже, чем вы описали. Лучше разбираться более детально. Потому что после претензии об удалении логотипа, может последовать претензия о взыскании компенсации в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб.

Айрат
Клиент, г. Уфа
https://avtoexperts.ru/ — это наш сайт, там есть каталог машин, в которую входит Kamaz. На ссылке в раздел Камаз поставил логотип их, чтобы выглядело интереснее, так как у нас такой блок. Вот и все. Больше их логотип ни для чего нам не нужен

В вопросах применения чужих ТЗ важен вопрос: в коммерческих или личных целях это используется?
На сколько я понимаю сайт у вас информационного характера (или вы все же что то на нем продаете?), и рассказывая об автомобилях марки камаз, вы в том числе делаете им дополнительную рекламу. Или НЕ делаете...
Подумайте с этой точки зрения и  попробуйте договориться с ними:
они дают вам разрешение (письменное согласие) на использование их логотипа
вы пишете об их машинах — им доп реклама...
При чем, лучше перебдеть и получить такие согласия от каждого правообладателя, всех марок которые указаны у вас на сайте...
тем более иностранные могут особенно снйчас жестить, в связи с санкциями и выкрутасами наших судов, в виде отказа в защите нарушенных интеллектуальных прав.