Если я сама создам свой шрифт и фон, беря за основу чужой шрифт и фон немного переделывая его, считается ли это нарушением авторских прав?

Начала бизнес в интернете, завела страницу магазина. Нужен логотип. Если я сама создам свой шрифт и фон, беря за основу чужой шрифт и фон немного переделывая его, считается ли это нарушением авторских прав?

, Виолетта, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Виолетта.
Если вы берете за основу чужое произведение (шрифт и фон) и перерабатываете его, то вы нарушаете права на переработку. На переработку, так же надо получать разрешение у правообладателя первичного произведения.
Существует достаточно много судебной практики, когда правообладатели, взыскивали компенсацию с переработчиков.
Поэтому у вас два пути:
1. разработать свой уникальный логотип, не опираясь на чьи то основы.
2. получить у правообладателя письменное разрешение на переработку его шрифта и фона.
Но в любом случае, более конкретные рекомендации лучше давать индивидуально, изучив непосредственно материал. Буду рада помочь. Связаться со мной можно по кнопке «написать в чат» рядом с имененем юриста вверху справа.