После продажи дома, налоговая требует с нас уплату налога с прибыли от продажи всех 15 соток земли

Здравстауйте! Вдадели 11 сотками земли в течение 15 лет. Перед продажей дома, менее чем за год, присоединили ещё 4 сотки. После продажи дома, налоговая требует с нас уплату налога с прибыли от продажи всех 15 соток земли. Насколько это законно? Спасибо!

, Юрий, г. Сургут
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для более точной консультации необходимо понимать, что вы имеет в виду под словом «присоеденили»?

Если образовался новый участок, с новым кадастровым номером, новой площадью, то налоговая в таком случае права. т.к. по документам получается, что вы владели новым земельным участком менее 5 лет.

Если под присоединением понимается покупка второго участка, без образования нового участка, то налог вы должны были заплатить только с участка в 4 сотки.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После продажи дома, налоговая требует с нас уплату налога с прибыли от продажи всех 15 соток земли.

 После присоединения нового участка старый участок юридически перестает существовать. Новому участку присваивается новый кадастровый номер, и срок владения считается с даты регистрации права собственности на новый участок.

Поэтому требования налоговой законные.

Вам нужно подавать декларацию и применять имущественный налоговый вычет, чтобы налог посчитали только с суммы сверх 1 млн. руб.

Юрий
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое!
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
чем за год, присоединили ещё 4 сотки.

 Юрий, добрый день! Очень зря конечно так сделали, но сейчас уже ничего не исправить. У Вас в результате таких действий образовался новый объект недвижимости поэтому налоговая срок владения участком считает с даты регистрации права на новый участок. Соответственно как минимум Вам необходимо подавать налоговую декларацию, а по налоговым последствиям считать исходя из конкретных цифр (цена приобретения и продажи, кадастровая стоимость участка).

Юрий
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое!