Считается ли это уважительной причиной?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли военнослужащий отказаться от спец операции (на данный момент он уже на спец операции) и не попасть под статью, если у жены лейкоз. Считается ли это уважительной причиной?

, Марина, г. Москва
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Марина! На основании ст. 28.5 ФЗ " О статусе военнослужащих"  за уклонение от исполнения обязанностей военной службы с Вами имеют право расторгнуть контракт.

Болезнь жены, к сожалению,  не является уважительной причиной.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанности военной службы.

В любом случае нужно внимательно изучить условия Вашего контракта.