Вчера подписали договор о сьеме жилья, оказалось, квартира с тараканами, хочу возместить материальный и моральный ущерб

Доброе утро. Я мама одна воспитываею дочь 12 лет. Вчера подписали договор о сьеме жилья, оказалось, квартира с тараканами, хочу возместить материальный и моральный ущерб. Переезд 6000 в одну сторону, + 2 дня пропустила работу. Работаю на себя . Минимум день 10-15000. Хочу сьехать с инфицированной квартиры срочно, т. к. Тараканы заразны, а у меня ребенок 12 лет. Что дальше делать?

  • 65306ADF-3298-47B7-9811-870227C83D7D
    .jpeg
  • 48A698C3-85E8-4FBD-8488-01360C2DB248
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

по общему правилу и в соответствии со ст. 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

однако этой же нормой предусмотрено следующее

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

кроме того, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, в самом договоре могут быть предусмотрены дополнительные условия

поэтому в такой ситуации вам необходимо провести переговоры с наймодателем о расторжении договора или устранении тараканов

взыскание понесенных расходов возможно только в судебном порядке и шансы очень небольшие — максимум расторжение самого договора

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.