Отказаться от доли или выписатьться с той квартиры можно или уже нельзя?

Здравствуйте есть квартира приватизированная в посёлке я с малых лет прописан отец с матерью развелись жил с мамой отец сдавал эту квартиру в тайне коммуналку и ещё какие-то счета не платил накопился долг. Большая часть долга ушла как ни странно моей маме малая отцу и пока я был в армии (мне 19 лет) мне начала насчитывать долг. Отказаться от доли или выписатьться с той квартиры можно или уже нельзя?

, Степан, г. Владивосток
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сложно, конечно, сориентироваться в Вашем  вопросе, хотя бы потому, что без знаков препинания и соблюдения элементарных правил русского языка, «сгребли в все в кучу», что называется.

Судя по всему, мать Ваша имела в этой  квартире бОльшую долю, чем отец, возможно, что и счета были разделены… В связи с чем, накопившийся долг в большей степени пришел матери. От доли всегда можно отказаться и выписаться тоже. От причитающегося к оплате долга — нет.