Что делать, документов на телефон у меня уже нет, есть ли смысл идти в полицию?

Сегодня на вокзале молодой парень вырвал у меня из рук телефон и сбежал. что делать, документов на телефон у меня уже нет, есть ли смысл идти в полицию?

, Диана, г. Махачкала
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Диана!

Вы имеете право обратиться обратиться в любое отделение полиции. Однако, как показыает практика, подобные дела рассматривают крайне не охотно. В возбуждении уголовного дела скорее всего вам откажут.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Булат Рамазанов
Юрист, г. Домодедово

Здравствуйте, Диана, да есть смысл, обратитесь с заявлением о грабеже,

Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

В ходе следствия оцените примерную стоимость похищенного ( предположу что стоимость не менее 5 тысяч рублей), если у вас не сохранились документы на телефон, не беда, следователь по запросу легко определит imei кода телефона и соответственно выявит у кого в пользовании он находится. Современные смартфоны легко найти если его не перепрошили после кражи.

Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в полицию есть смысл идти, но вероятность находки очень мала. Возможно вор попал в камеру или продал Ваш телефон, это повысит вероятность его поимки.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Диана!

Идите и пишите заявление в линейный отдел полиции, на вокзале спросите, вам подскажут.

Найдут, потому как камеры везде, а преступник, если еще и билет покупал, то будет установлен.

Кроме того, вы совершали звонки по вашей сим-карте, взяв детализацию у оператора сотовой связи и отдав полицейскому, проводящему проверку, вы поможете быстрее найти телефон(там отражен imei? по которому и найдут ваш тлф, если он заработает в сети).

Грабеж — это преступление, за которое полицию спрашивают, кроме того, если скажете, что почувствовали боль,  когда он вырывал, то грабеж с насилием-  тяжкое преступление.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.