Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли военнослужащий быть отправлен в командировку если он признан военно-врачебной комиссией ограниченно годен к военной службе

, Сергей, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей!

Если он признан ограниченно годным, то в случае если его воинское звание до главного корабельного старшины включительно, то он подлежит увольнению с военной службы по основнаию п. 1 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе, в связи с чем его не должны отправлять в командировку

Более подробную персональную консультацию с изучением документов можете получить в моем чате.

С уважением

Да, сейчас очень важна правильная консультация парням. Отцы командиры беспредел творят. Человеку увольняться — а его под статью, якобы за отказ идти на спецоперацию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Сейчас не война, а военнослужащий, в воинском звании до главного корабельного старшины включительно, признанный ВВК ограниченно годным, подлежит увольнению с военной службы, а не направлению в командировку.

ФЗ-51 ст. 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Сергей
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ, а если он является офицером?

Тогда пока он не изъявил желания быть уволенным, его могут направить в командировку