На сколько нам известно, максимальная площадь участков под ИЖС - 15 соток

Прирезка земельного участка

Добрый вечер!

Необходимо прирезать соседний земельный участок к нашему. Он не оформлен. На сколько нам известно, максимальная площадь участков под ИЖС - 15 соток. Наш участок уже 15 соток. (Схема участков приложена)

Подскажите пожалуйста, можно ли разделить наш участок на два: №1 (побольше) и №2 (поменьше);

затем подарить участок №1 другому собственнику, а к участку №2 прирезать участок №3 (неоформленный, пока это земля, находящаяся в муниципальной собственности поселка)?

  • Безымянный
    .png
, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прирезка участка 3 возможна в порядке перераспределения при соблюдении условий, указанных в ст.39.28 Земельного кодекса РФ. При этом земельный участок 2 при разделе земельного участка 1 должен иметь минимально допустимый размер для конкретного вида разрешенного использования (ИЖС) согласно градостроительному регламенту, приведенному в Правилах землепользования и застройки. Также требования по перераспределению участков могут быть конкретизированы нормативным актом органа местного самоуправления. Удачи.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.11.9, 11.10, 39.27-39.29 ЗК РФ

Подскажите пожалуйста, можно ли разделить наш участок на два: №1 (побольше) и №2 (поменьше);

затем подарить участок №1 другому собственнику, а к участку №2 прирезать участок №3 (неоформленный, пока это земля, находящаяся в муниципальной собственности поселка)?

Как собственник земельного участка Вы вправе разделить его на два. А вот что касается пепрераспределения земельных участков ( так называемой «прирезки»)  сказать о возможности этого однозначно сложно. Нужно, чтобы были соблюдены требования закона.

В результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Требования к образуемым и измененным земельным участкам установлены ст.11. 9 ЗК РФ. И здесь важно, чтобы эти требования соблюдались.

Так, согласно ст.11.9 ЗК РФ

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть заключено, а решение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может быть принято при наличии хотя бы одного из  обстоятельств, указанных в ч.7 ст.39.27 ЗК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/59d02fe3eb2e102ec143badd5b463d7224ab6194/

В частности, препятствием для заключения соглашения о перераспределении участков может быть  наличие основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ.

Так,  в силу ч.16. ст. 11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:

1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;

2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;

3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;

4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;

5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Если указанных выше обстоятельств не будет, то и оснований для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка и последующем заключении соглашения о перераспределении участков не будет.

Чтобы получить конкретную информацию обратитесь  к кадастровому инженеру, а также в управление ( комитет) земельных отношений администрации.

Необоснованный отказ может быть обжалован Вами в суд.