Заявление о не имении претензий

должник заставил меня в подвальном помещении написать заявление о неимении претензий. на что имеется нижеследующий текст. "я ворожейкина алевтина александровна (паспортные данные), адрес прописки и точка. в трезвом уме и твердой памяти отказываюсь от всех имущественных и неимущественных претензий в отношении сурганова александра Александровича паспортные данные и впредь не появлятся о своем присутствии в его личной жизни". вот эта расписка спасет меня от гражданского иска по 152 ст. гк рф?

, алевтина, г. Волгоград
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Расписка, акт или соглашение – это юридическая гарантия, снимающая требования возмещения различного рода ущерба, неустойки и прочих обязательств независимо от формы, размеров и других особенностей с лица, который нанес ущерб. На основании этого потерпевшая сторона не может подать в суд, так как он окажется заведомо проигранным. Хранить расписки следует на протяжении не менее трех лет.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
а если моя расписка взята под давлением, а его нет что тогда?

Вы хотите подать иск по ст. 152 или защититься?

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алевтина.

Статья 152 Гражданского кодекса России предусматривает возможность обязать нарушителя дать опровержение порочащей информации и компенсировать моральный вред.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если он опорочил Вашу честь и достоинство, распространением порочащих сведений, и затем получил с Вас расписку об отказе от всех требований, то согласно ст. 415 ГК РФ обязательство м.б. прекращено прощением — заявлением об отказе от требований.

1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

алевтина
Клиент, г. Волгоград
да только в расписке сумма должна быть прописана от чего конкреьно и он и я отказыаеемя, а это не оасписанно. вот пусть и доказывает что я опорочила его.