Бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая

Здравствуйте! Имею два вопроса:

1. Есть квартира, которая была получена моей прабабушкой Екатериной, от государства в 2010-х годах. У неё были двое детей: Николай и моя бабушка - Любовь. Моя бабушка с момента того, как уехала из родительского дома, жила в г. Набережные Челны со своим мужем, моим дедом - Анатолием. Николай жил со своей матерью Екатериной, не работал, злоупотреблял алкоголем и измывался (избивал) свою мать. Я лично видела это своими глазами. В отказе о возбуждении уголовного дела об обвинении Николая в проявлении насильственных действий в отношении своей матери, есть информация о выписке из амбулаторной карты прабабушки Екатерины. Был поставлены диагноз:

В 2009 году - полное выпадение матки, декубитальная язва влагалища.

Моя бабушка - Любовь совместно с Николаем делили пенсию прабабушки Екатерины. Прабабушка Екатерина указала в дарственной своего сына Николая как будущего владельца (собственника) квартиры. Прабабушка была лежачая, т.е. недееспособная (ограничено дееспособная), соответственно - вызывает вопрос факт ее адекватного психического состояния, экспертиза не проводилась. Нужно поднять документы и посмотреть - где составлялась дарственная на квартиру, есть подозрения, что были нарушения при составлении документа. Бабушка Любовь была в гневе из-за того, что квартира «отошла» ее брату. После смерти прабабушки Екатерины 26.05.2014, спустя три года, мы с мамой узнали, что Николай издевался над своей матерью, а бабушка молчала об этом и никак ей не помогала. Бабушка сама рассказала мне об этом в 2017 году. Моя мама написала заявление в прокуратуру с обвинением Николая в издевательствах над его матерью. Моя бабушка воспользовалась этим и шантажировала своего брата - Николая тем, что все расскажет правоохранительным органам, если он не напишет на неё завещание на право собственности на квартиру в п. Барятино Калужской области. Он согласился и выполнил ее просьбу. После этого мою мать избили, чтобы она «не лезла не в своё дело» и дело закрыли, т.к. бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая. Затем, после смерти Николая, бабушка вступила в наследство и уехала на ПМЖ в п. Барятино. И до сих пор там живет. Хочу признать ее недостойной наследницей.

2. У бабушки - Любви, два ребёнка - сын Алексей и моя мама Екатерина. Бабушка оставила своему сыну две комнаты посредством дарственной в трёхкомнатной квартире, где одна комната принадлежит моей матери. Дарственная была составлена без согласия моей матери. Алексей ведёт аморальный образ жизни, ходит в туалет «под себя», курит в квартире, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В 2020 году в ноябре была проведена экспертиза на дому при участии врача-психиатра и участкового сотрудника полиции. По ее результатам было выяснено следующее: «Алексей не может понимать значение своих действий, руководить ими, не ориентируется в пространстве и деньгах, самостоятельно себя не обслуживает, нуждается в постороннем уходе и надзоре. Самостоятельно не может осуществлять элементарные права и обязанности, защищать свои права и интересы. Экспертиза была проведена за два месяца до написания дарственной Любовью на Алексея на право собственности двух комнат. Любовь написала дарственную на основании доверенности от своего мужа - Анатолия, комнаты были в его собственности. Алексей в буквальном смысле «не даёт спокойно жить» прошу подсказать, какие действия нужно предпринять в правовом поле, дабы решить мою проблему?

, Карина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Положительной практики по делам о признании недостойным наследником  в судах нет.  Вчитайтесь внимательно в ст. 1117 ГК кто может быть признан  недостойным.

 То что бабушка дала другие показания это не основание. Раз в отношении нее судом не вынесен приговор о даже ложных показаний.

И не забывайте о трехлетнем сроке исковой давности, ст. 196 ГК РФ для оспаривания сделок в суде.

 Для оформления дарственной на комнаты ничьего согласия не надо, это не купля-продажа, где необходимо уведомить других собственников, что предусмотрено ст. 250 ГК РФ. .

Право бабушки было составить дарственную на кого угодно, в том числе и на неадекватного Одаряемого… Это право собственника распоряжаться по своему усмотрению… Ст. 209 ГК.

То что Одаряемый неадекватен для сделки не имеет значения, имеет значения неадекватность, т.е. психическое состояние на момент сделки только Дарителя.

Если Алексей неадекватен признавайте его в суде недееспособным и ему будет назначен опекун отделом опеки. Который будет распоряжаться его имуществом. Поговорите с отделом опеки о возможном его помещении в пансионат.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Карина здравствуйте

И до сих пор там живет. Хочу признать ее недостойной наследницей.

 При указанных обстоятельствах вам не получиться признать ее недостойной наследницей.

Ниже приведу стандартную позицию суда:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 18-КГ18-166

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства. Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

продолжу ниже

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.06.2018 N 18-КГ18-53

Истец выдвигал требования о признании недостойным наследником и исключении из числа наследников.
Обстоятельства: Истица указала, что ответчица участия в уходе за тяжелобольным наследодателем не принимала, совместно с ним не проживала, общего хозяйства не вела, материальной помощи не оказывала. Наследодатель обращался с заявлениями в полицию о неправомерных действиях ответчицы, в которых указывал на кражу ею собаки и денежных средств.
Судом в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные истицей доказательства не свидетельствуют о наличии правовых оснований для признания ответчицы недостойным наследником; обращения наследодателя в правоохранительные органы правового значения для разрешения спора не имеют, по ним вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Таким образом исходя из позиции ВС РФ, приведённой выше что бы признать лицо недостойным наследником необходимо судебное решение которым фиксируются недостойные действия наследника и (или) возбужденное уголовное дело по факту противоправных действий наследника против наследодателя.

продолжу ниже

Алексей в буквальном смысле «не даёт спокойно жить» прошу подсказать, какие действия нужно предпринять в правовом поле, дабы решить мою проблему?

Факт признания Алексея недееспособным не лишает его права наследовать имущество по завещанию.

Вы можете подать заявление о назначении вас опекуном Алексея и в последствии поместить его в пансионат и распоряжаться его имуществом без права продажи.

Если не найдутся другие родственники (более близкие родственники) после смерти вы наследуете его долю в квартире.

Если опекун уже назначен, вам необходимо регулярно подавать жалобы на Алексея в полицию если он конечно своим поведением провоцирует травмо, или пожароопасные ситуации т.е. создает угрозу жизни себе и другим, вызывать бригаду психиатрической помощи и фиксировать такие вызовы, что бы в дальнейшем определить его в псих. диспансер, во избежание несчастных случаев.