8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая

Здравствуйте! Имею два вопроса:

1. Есть квартира, которая была получена моей прабабушкой Екатериной, от государства в 2010-х годах. У неё были двое детей: Николай и моя бабушка - Любовь. Моя бабушка с момента того, как уехала из родительского дома, жила в г. Набережные Челны со своим мужем, моим дедом - Анатолием. Николай жил со своей матерью Екатериной, не работал, злоупотреблял алкоголем и измывался (избивал) свою мать. Я лично видела это своими глазами. В отказе о возбуждении уголовного дела об обвинении Николая в проявлении насильственных действий в отношении своей матери, есть информация о выписке из амбулаторной карты прабабушки Екатерины. Был поставлены диагноз:

В 2009 году - полное выпадение матки, декубитальная язва влагалища.

Моя бабушка - Любовь совместно с Николаем делили пенсию прабабушки Екатерины. Прабабушка Екатерина указала в дарственной своего сына Николая как будущего владельца (собственника) квартиры. Прабабушка была лежачая, т.е. недееспособная (ограничено дееспособная), соответственно - вызывает вопрос факт ее адекватного психического состояния, экспертиза не проводилась. Нужно поднять документы и посмотреть - где составлялась дарственная на квартиру, есть подозрения, что были нарушения при составлении документа. Бабушка Любовь была в гневе из-за того, что квартира «отошла» ее брату. После смерти прабабушки Екатерины 26.05.2014, спустя три года, мы с мамой узнали, что Николай издевался над своей матерью, а бабушка молчала об этом и никак ей не помогала. Бабушка сама рассказала мне об этом в 2017 году. Моя мама написала заявление в прокуратуру с обвинением Николая в издевательствах над его матерью. Моя бабушка воспользовалась этим и шантажировала своего брата - Николая тем, что все расскажет правоохранительным органам, если он не напишет на неё завещание на право собственности на квартиру в п. Барятино Калужской области. Он согласился и выполнил ее просьбу. После этого мою мать избили, чтобы она «не лезла не в своё дело» и дело закрыли, т.к. бабушка изменила показания и сказала, что ничего не видела и не знает о фактах издевательств над своей матерью со стороны брата - Николая. Затем, после смерти Николая, бабушка вступила в наследство и уехала на ПМЖ в п. Барятино. И до сих пор там живет. Хочу признать ее недостойной наследницей.

2. У бабушки - Любви, два ребёнка - сын Алексей и моя мама Екатерина. Бабушка оставила своему сыну две комнаты посредством дарственной в трёхкомнатной квартире, где одна комната принадлежит моей матери. Дарственная была составлена без согласия моей матери. Алексей ведёт аморальный образ жизни, ходит в туалет «под себя», курит в квартире, не работает, злоупотребляет спиртными напитками. В 2020 году в ноябре была проведена экспертиза на дому при участии врача-психиатра и участкового сотрудника полиции. По ее результатам было выяснено следующее: «Алексей не может понимать значение своих действий, руководить ими, не ориентируется в пространстве и деньгах, самостоятельно себя не обслуживает, нуждается в постороннем уходе и надзоре. Самостоятельно не может осуществлять элементарные права и обязанности, защищать свои права и интересы. Экспертиза была проведена за два месяца до написания дарственной Любовью на Алексея на право собственности двух комнат. Любовь написала дарственную на основании доверенности от своего мужа - Анатолия, комнаты были в его собственности. Алексей в буквальном смысле «не даёт спокойно жить» прошу подсказать, какие действия нужно предпринять в правовом поле, дабы решить мою проблему?

Показать полностью
, Карина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. 

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Положительной практики по делам о признании недостойным наследником  в судах нет.  Вчитайтесь внимательно в ст. 1117 ГК кто может быть признан  недостойным. 

 То что бабушка дала другие показания это не основание. Раз в отношении нее судом не вынесен приговор о даже ложных показаний. 

И не забывайте о трехлетнем сроке исковой давности, ст. 196 ГК РФ для оспаривания сделок в суде. 

 Для оформления дарственной на комнаты ничьего согласия не надо, это не купля-продажа, где необходимо уведомить других собственников, что предусмотрено ст. 250 ГК РФ. . 

Право бабушки было составить дарственную на кого угодно, в том числе и на неадекватного Одаряемого… Это право собственника распоряжаться по своему усмотрению… Ст. 209 ГК.

То что Одаряемый неадекватен для сделки не имеет значения, имеет значения неадекватность, т.е. психическое состояние на момент сделки только Дарителя. 

Если Алексей неадекватен признавайте его в суде недееспособным и ему будет назначен опекун отделом опеки. Который будет распоряжаться его имуществом. Поговорите с отделом опеки о возможном его помещении в пансионат.  

0
0
0
0
логинов константин
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Карина здравствуйте

И до сих пор там живет. Хочу признать ее недостойной наследницей.

 При указанных обстоятельствах вам не получиться признать ее недостойной наследницей.

Ниже приведу стандартную позицию суда: 

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.10.2018 N 18-КГ18-166

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства. Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).

продолжу ниже

0
0
0
0

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.06.2018 N 18-КГ18-53 

Истец выдвигал требования о признании недостойным наследником и исключении из числа наследников.
Обстоятельства: Истица указала, что ответчица участия в уходе за тяжелобольным наследодателем не принимала, совместно с ним не проживала, общего хозяйства не вела, материальной помощи не оказывала. Наследодатель обращался с заявлениями в полицию о неправомерных действиях ответчицы, в которых указывал на кражу ею собаки и денежных средств.
Судом в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные истицей доказательства не свидетельствуют о наличии правовых оснований для признания ответчицы недостойным наследником; обращения наследодателя в правоохранительные органы правового значения для разрешения спора не имеют, по ним вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Таким образом исходя из позиции ВС РФ, приведённой выше что бы признать лицо недостойным наследником необходимо судебное решение которым фиксируются недостойные действия наследника и (или) возбужденное уголовное дело по факту противоправных действий наследника против наследодателя. 

продолжу ниже

0
0
0
0

Алексей в буквальном смысле «не даёт спокойно жить» прошу подсказать, какие действия нужно предпринять в правовом поле, дабы решить мою проблему?

Факт признания Алексея недееспособным не лишает его права наследовать имущество по завещанию. 

Вы можете подать заявление о назначении вас опекуном Алексея и в последствии поместить его в пансионат и распоряжаться его имуществом без права продажи. 

Если не найдутся другие родственники (более близкие родственники) после смерти вы наследуете его долю в квартире. 

Если опекун уже назначен, вам необходимо регулярно подавать жалобы на Алексея в полицию если он конечно своим поведением провоцирует травмо, или пожароопасные ситуации т.е. создает угрозу жизни себе и другим, вызывать бригаду психиатрической помощи и фиксировать такие вызовы, что бы в дальнейшем определить его в псих. диспансер, во избежание несчастных случаев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как их можно получить и прекратить к делу для разбирательства
Добрый день. Я выплачиваю алименты на протяжении многих лет. Изначально я платил их по собственному желанию, без суда. Но лет 10 назад бывшая моя жена подала в суд, заявив мне перед этим, что я должен выплачивать 14 тысяч. Денег у меня таких небыло и я обратился за помощью к юристам. Составив ходотайство, его отправили в суд другова города в котором я не живу 10 лет и больше. В ходотайсве было указана сумма 7000 тысяч рублей. Суд обязал выплачивать 6900. Я платил всегда 7000. Постоновление суда я получил от своей бывшей. Которая как вы понимаете вскрывала мою почту и обезценивала ее этим. Прописка по паспорту была именно на ее адрес нашего тогда совместного жилья. Я не понимаю почему, но письма из государственных органов продолжают приходить на ее адрес. Но вскрывая письма она уже не отправляла мне по по вотцапу. А это были письма и постоновления из суда. Как оказалось, она ходила делала перерасчёт, но об этом меня ни как не уведомляла. Ко всему этому, когда я был в командировках и связи интернет , а значит сам я не мог выплачивать алименты. Понимая это, я просил родителей это делать, и проблем никогда не было. Но год назад при оплате продуктов в магазине я не смог этого сделать так как счета на всех картах заблокировали. Позвонив бывшей узнал что это перерасчёт, так мне она сказала. Первая сумма которая там был это 100 тысяч рублей. Я не разбирался с этим выплатил ей эту сумму за 2 месяца, заняв у родственников и т.д. Но через месяц я увидел ещё 187 тысяч с копейками. И вот тогда я задумался. Сумировав сумму и разделив её на 8000 тысяч я получил 3 года не уплаты алиментов. Мне стало обидно, что из меня сделали злостного не плательщика сказав мне этим, что я не содержу для, неспособен. Я так воспринял эту ситуацию. Позвонив опять бывшей она ответила, что это не реально. Попросив её пойти и решить вопрос с ФССП самой, она отказалась. Сказав, что тебе нужно сделать это самостоятельно. Я связался с ФССП где она проживает, телефон она мне дала этого пристава. Поговорив с этой сотрудницей я узнал что меня неоднократно вызывали на прием. Когда я сказал сотруднице, что ни какой информации у меня небыло о вызовах меня на прием и более того что я вообще не живу там более 10 лет, она честно говоря удивилась, ответив мне что бывшая жена сказала что я живу в то же городе где и она и проблем с вызовом я не испытываю. Тогда я дал ей информацию, что я живу в другом городе и часто бываю в командировках. А выписан я бывшей по суду, так как приезд в этот город очень затратен и это было обоюдно. Я сам предложил ей этот вариант, так как небыло другова варианта, а ей нужно было сделать не дожидаясь возвращение меня с командировки. Командировки у меня по 6 месяцев. Назвав свой город и фактическое место жительства сотрудница ФССП пообещала выслать документы по этому адресу. Но видимо это не сделала так как на Госуслуги мне приходят уведомления именно с города где я не живу. Наверное это связано с тем что я не имею постоянной регистрации а временная регистрация на тот момент была просрочена так как я находился в командировке. По итогу я выплатил 287 тысяч, но арест с некоторых счетов так и не снялся. Так как был выплаты сделаны частично из разных трёх банков. На Госуслугах задолженность ушла, но в одном из банков задолженность была, и туда мне был сделан перевод в размере 5 тысяч рублей. Их сняли, но я не стал опять бежать и разбираться. На следующий день в другой банк мне поступили деньги в размере 30 тысяч и они так же ушли. Я опять не стал ни куда идти, понадеявшись что они вернутся или даже нет, но пойдут в счёт алиментов. Ещё через день, я зашёл на Госуслуги и увидел 112 тысяч задолжности, и вот тут я уже за нервничал. Ведь на протяжении года я выплатил 287 тысяч с копейками. По правде говоря я выплачивая алименты по 7000 в месяц, когда судом было назначено 6900. И вот тут я из кожи вон лезу что бы заплатить алименты по второму разу, так как мои родители делали это за меня, когда небыло связи и возможности самому платить, на меня вешают ещё 112 тысяч. Такое впечатление что конца этому не видать. Вопросов много. Но если по порядку, с чего мне начать для того что бы найти справедливость. Ведь связь я поддерживаю как с дочерью, отправляя ей деньги на корманные расходы, так и с бывшей. Только вот понимаю, что с ней общение дорого встаёт мне. Потому как со мной она говорит, узнает всё, а вот дело свое знает. Как моему родителю доказать, что отправленные деньги были в счёт алиментов. Ладно отец, он высылал денег так, на подарки, в расчет его не беру, потому как по правде его я не просил о выплатах в моё отсутствие. А вот мать выплачивала всё время с одного и того же банка указывая в смс сообщении под суммой перевода, что это алименты. Проблема в том, что времени много прошло, и в приложении банка взять такую информацию невозможно. Дочка приезжает ко мне в город где я с ней занимаюсь летом, в общем связь поддерживаю как могу и вместе строим планы. Ведь ей уже 15 лет и нужно что делать с учебой с жильём. А она хочет приехать и учиться сдесь где живу я. Помогите пожалуйста разобраться. С чего начать, куда идти? Я уверен в своих выплатах, хоть и с помощью матери, так как сам оставлял деньги ей для этой цели. Конечно, какие то переводы моей матери сохранились, но не все. Как их можно получить и прекратить к делу для разбирательства. Ведь она ещё хочет поменять фамилию ребенка для выезда в другую страну где моя фамилия мешает этому выезду. Я не против, и сделал разрешение от натариуса, оно у меня на руках. Завтра суд по делу о том что бы поменять фамилию по суду. И я не против сам дать ей такую возможность, но если это у нее получится то я опущу руки, и потеряю веру в справедливость. Ведь дочка сама меня просит и я не отказываю. Почему через суд? Потому что у меня командировка была. В то время когда она попросила меня сделать разрешение, я намекнул ей как и она сама знает о двойной выплате алиментов. На тот момент остаток был в 60 тысяч рублей. А мне в командировку нужно было собраться. Так вот я предложил ей договор, конечно в устной форме, что я ей высылаю 20 тысяч а она мне их обратно. И так три раза. За разрешение о смене фамилии. Понимаю как это может выглядеть, но я и она знаем, что выплаты производятся по второму разу. И она даже согласна искренне помочь в этом. Мы выполнили с обоих сторон в итоге свои обязательства друг перед другом. Так как моя командировка началась не запланировано, я не смог сделать это сразу. Время у меня было конец апреля. В общем я успел. Но она решила перестраховаться и подала в суд, справедливо, согласен. Но дело то не в этом, дело в том, что перед судом после того как я выплатил последний долг у меня нарисовался ещё один. И я думаю, что он может повлиять на судебное решения, тем самым дав мне понять что я никчёмный, а вот это уже не справедливо. Повторяю, изменить фамилию я не против, и согласие есть, но сам факт того, что всё как будто подстроено. Понятное дело что совпадение, но сама ситуация в общем, угнетает.
, вопрос №4075898, Вениамин, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Привезти товар бесплатно и + я там водил промокод он мнне вернУлся и я его могу использовать повторно мой акк в мегамаркете по номеру: +7 968 602 93 41
мегамаркет вовремя не доставил товар и уже как больше полмесяца прошло он только и делает что переносит дату доставки и не как не работают с моей стороны все оплачено, скрины оплаты могу предоставить и т.д. 1. я хочу компенсацию за моральный ущерб в размере 10.000 2. привезти товар бесплатно и + я там водил промокод он мнне вернУлся и я его могу использовать повторно мой акк в мегамаркете по номеру: +7 968 602 93 41
, вопрос №4075378, Эмиль, г. Москва
Наследство
Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство через 10лет со смерти отца если у меня не было уважительной причины? Мой отец умер 10лет назад, тогда я была молодая девчонка, меня ввели в заблуждение и сказали, что раз я дочь, и прописана с ним в квартире, то наследство передается автоматически. В квартире было 3 доли- отца, матери и у меня. В итоге никто не унаследовал долю отца. Сейчас мы хотели бы продать эту квартиру и вдруг всплыл факт о доле отца. Как нам поступить в данной ситуации, и чем грозит на вступление в наследство?
, вопрос №4075250, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете
Работаю, хочу пройти неформальную стажировку на другой работе, чтобы понять стоит ли увольняться, справлюсь или нет. Являюсь инвалидом, читал что имею право на отпуск за свой счет до 60 дней. Я могу просто сказать что хочу в отпуск и все, или придется представлять справки что я потрачу это время на лечение, на которое я не пойду, как вы понимаете.
, вопрос №4074813, Вася, г. Вологда
Наследство
Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники
Здравствуйте. У меня такая ситуация в 2018 году умерла бабушка и отец в наследство не встал, а в 2019 году умирает отец. Мы трое внуков хотели встать в наследство бабушки, но в суде нам сказали, что мы не примые наследники. Что нам сейчас делать? Прошло много времени
, вопрос №4074754, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 12.06.2022