С какого момента суд начнет считать сумму алиментов?

Если после развода бывшая жена подала алименты спустя несколько лет. С какого момента суд начнет считать сумму алиментов?

, Галина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С момента обращения в суд взыскиваются алименты. Ст. 107 СК РФ

Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд (п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия.

Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.

Когда это возможно?

При выполнении одновременно двух условий, если:

До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка.

Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017).

Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментчик уклонялся от их уплаты.

Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Указанные обстоятельства взыскателю придется доказать документально.

Если доказать факт принятия мер и факт уклонения должника не получится, суд вполне обоснованно откажет в требовании о взыскании алиментов за прошедшие годы.

Пример – Апелляционное определение Октябрьского районного суда г. Самары № 11-44/2015 от 06.03.2015.

За какой период можно взыскать алименты на ребенка задним числом?

Максимально возможный срок – 3 года до момента обращения в суд. Но даже если все условия взыскания соблюдены и доказаны, это не значит, что суд назначит алименты за все предшествующие 3 года – это максимальный период. Суд же отталкивается от момента, когда взыскатель начал предпринимать меры, необходимые для взыскания алиментов. Если, скажем, вы начали обращаться к отцу ребенка только полгода назад, едва ли суд назначит алименты за все прошедшие 3 года.