Как можно продать жилье, приобретённые с участием мат

Как можно продать жилье, приобретённые с участием мат. капитала?

, Екатерина Осипова, г. Ставрополь
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Для этого нужно сначала обратиться вторган опеки, согласовать с ними сделку по приобретению детям равнознавного жилого помещения, а затем продать Вашу недвижимость и приобрести детям новое.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Екатерина, здравствуйте.

Ваш алгоритм действий:

1. Выделить доли всем членам семьи. Можно соглашением либо договором дарения.

2. Зарегистрировать доли в Росреестре. Подаёте документы через МФЦ либо кадастровую палату.

3. Заключить договор купли-продажи.

Сделки по отчуждению долей несовершеннолетних совершаются с согласия органов опеки. Договор купли-продажи удостоверяет нотариус.

4. Регистрация перехода права в Росреестр. Подаёте документы через МФЦ либо через нотариуса.