Смогу ли я потребовать возмещения стоимости товара, если они его повредят

Здравствуйте. Хочу заказать товар из Владивостока в Волгоград доставкой транспортной компанией. Без страховки и объявления стоимости. Смогу ли я потребовать возмещения стоимости товара, если они его повредят

, Рома, г. Псков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рома!

Смогу ли я потребовать возмещения стоимости товара, если они его повредят

 зависит от многих условий. Потребовать-то Вы может и сможете, более насущный вопрос — сможете ли получить. Как правило, если

Без страховки и объявления стоимости

 то без нервотрепки возмещают только недостачу веса. За остальное придется посудиться, так что надо изначально готовиться к сбору доказательств повреждения груза именно во время транспортировки (может быть упаковка целая, а груз внутри поврежден, тогда надо понимать, ТК обеспечивает проверку груза при приёмке получателем или нет). От продавца или ТК надо требовать обеспечить адекватную упаковку. Кроме того, страховка тоже не все риски может покрывать, надо читать внимательно условия.

Можно также договариваться с продавцом, что риск утраты / повреждения товара лежит на продавце до передачи товара покупателю от транспортной компании, а не в момент передачи продавцом в транспортную компанию.

В общем, тут много нюансов, опять же что за товар, что за покупатель, будет ли действовать Закон о защите прав потребителей и т.д.