Фирма СМК-Инженеринг наняла меня для пуско наладке систем видео и охранной сигнализации на объекте, завершив

Здравствуйте.У меня вопрос связан с взысканием долга за предоставленные услуги.В Октябре 2020г. фирма СМК-Инженеринг наняла меня для пуско наладке систем видео и охранной сигнализации на объекте,завершив работы в срок указанный договором фирма не выплатила деньги объяснив это что счет им заблокировали за долг.Длилось это 1.5 года.Имею ли я право на взыскания долга по договору или он потерял силу со сроком давности.

, Виктор, г. Знаменск

Здравствуйте!

1-е срок давности не истек, поскольку в указанном случае он составляется согласно ст. 196, 200 ГК РФ 3 года со дня нарушения обязательства. Они точно не истекли.

2-е Согласно п.1 ст. 711 ГК РФ

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

т.е. обязанность по оплате возникла, поскольку работы выполнены. Другой вопрос в наличии доказательств.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.