Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уменьшить размер алиментов?

Живу в гражданском браке с женатым мужчиной (с женой не разводится, т.к. жене 17 лет, ждем ее 18-летия; у них общий сын 2-х лет, но они не проживают вместе 1,5 года). Сейчас я на 7 месяце беременности, ждем двойню. жена год назад подала на алименты . можно ли как-то уменьшить проценты алиментов на первого ребенка?

23 Декабря 2013, 20:03, вопрос №330900 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!  Добрый день, уменьшить можно только в судебном порядке. Данное право у мужа возникнет на основании ст.119 Семейного Кодекса Российской Федерации и обусловлено оно тем, что у него изменится материальное положение, после того, как Вы родите ребенка.

    Статья 119 СК РФ:  Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
     1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. 2.
    Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему
    дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении
    лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
    случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в
    семье.

    При необходимости составления заявления об уменьшении алиментов обращайтесь в личку.

    23 Декабря 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats