Почему по иск о клевете можно подать через суд сразу?

вот вроде бы уголовный кодекс у нас регулирует полиция по правилам. клевета это преступление. так почему если тебе отказали в полиции, то можно подать иск сразу в суд?

, алевтина, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Клевета бывает разной, в статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета) — 5 частей, это значит 5 различных составов преступления

Часть 1 статьи 128.1 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения, в данном случае дело возбуждается путем подачи заявления потерпевшим мировому судье

А части 2-5 статьи 128.1 УК РФ- относятся к категории дел публичного обвинения, здесь проводится дознание органами полиции, после чего составляется обвинительный акт и уголовное дало направляется в суд.

Так предусмотрено законом, по части 1 ст.128.1 УК РФ полиция уголовные дел не возбуждает, за некоторыми исключениями

алевтина
Клиент, г. Волгоград
я опубликовала пост о том что меня развел мошенник. ну как обычно мужчины делают, поют на уши про вселенскую любовь, давил на жалость на меня и выманил пол стипендии. а там потом выясняется что ты любовница. вот я и об этом пост выложила спустя 2 года. да он брал деньги. ходила скандалила, требовала деньги обратно… хамила бывшей жене. выставила пост где обозвала его мошенником(заявление по 159 ст. у меня было на него, зарегестрированно, при этом проверка прошла некорректно, сейчас она опять неправильно идет). вот я сейчас сижу и трясусь. по его заявлению вынесен отказной материал. меня не опросили, он им дал не тот номер.
алевтина
Клиент, г. Волгоград
просто очень странно получается. человек в лицо врал, а теперь и заявление написал. сделал так чтобы меня не вызвали и в итоге я сиду и трясусь