8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему по иск о клевете можно подать через суд сразу?

вот вроде бы уголовный кодекс у нас регулирует полиция по правилам. клевета это преступление. так почему если тебе отказали в полиции, то можно подать иск сразу в суд?

, алевтина, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Клевета бывает разной, в статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (клевета) — 5 частей, это значит 5 различных составов преступления

Часть 1 статьи 128.1 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения, в данном случае дело возбуждается путем подачи заявления потерпевшим мировому судье

А части 2-5 статьи 128.1 УК РФ- относятся к категории дел публичного обвинения, здесь проводится дознание органами полиции, после чего составляется обвинительный акт и уголовное дало направляется в суд.

Так предусмотрено законом, по части 1 ст.128.1 УК РФ полиция уголовные дел не возбуждает, за некоторыми исключениями

0
0
0
0
алевтина
алевтина
Клиент, г. Волгоград
я опубликовала пост о том что меня развел мошенник. ну как обычно мужчины делают, поют на уши про вселенскую любовь, давил на жалость на меня и выманил пол стипендии. а там потом выясняется что ты любовница. вот я и об этом пост выложила спустя 2 года. да он брал деньги. ходила скандалила, требовала деньги обратно… хамила бывшей жене. выставила пост где обозвала его мошенником(заявление по 159 ст. у меня было на него, зарегестрированно, при этом проверка прошла некорректно, сейчас она опять неправильно идет). вот я сейчас сижу и трясусь. по его заявлению вынесен отказной материал. меня не опросили, он им дал не тот номер.
алевтина
алевтина
Клиент, г. Волгоград
просто очень странно получается. человек в лицо врал, а теперь и заявление написал. сделал так чтобы меня не вызвали и в итоге я сиду и трясусь
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2022