Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензирование массажного-спа салона

Здравствуйте! Хочу открыть лицензированный массажный-спа салон. При этом у меня есть ООО в стоматологической деятельности. Нужно ли для лицензирования нанимать руководителем салона, врача с высшим образованием в данной сфере или достаточно нанять средний мед. персонал с сертификатами, которые и будут выполнять все процедуры?

20 Декабря 2013, 19:00, вопрос №330898 Александр, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Массаж — является обязательным для лицензирования видом деятельности.

    Законодательством представлен исчерпывающий перечень условий для получения данной лицензии, а именно:

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) 

    Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю
    лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия),
    являются:

    а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений,
    принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном
    основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих
    установленным требованиям;

    б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве
    собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования,
    аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ
    (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

    в) наличие:

    у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя
    медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской
    деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации,
    ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего
    медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
    профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
    к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
    здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального
    образования и сертификата специалиста по специальности «организация
    здравоохранения и общественное здоровье»;

    у руководителя организации, входящей в систему федерального
    государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя,
    ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего
    медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
    профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
    к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
    здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного
    профессионального образования и сертификата специалиста по специальности
    «социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

    у руководителя структурного подразделения медицинской
    организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего
    профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским
    образованием) и (или) дополнительного профессионального образования,
    предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
    послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата
    специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

    у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского
    образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального
    образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с
    высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и
    сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей
    специальности;

    г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,
    стажа работы по специальности:

    не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
    образования;

    не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского
    образования;

    д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
    договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или)
    дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ
    (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов
    с медицинским образованием);

    е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
    договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских
    изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое
    профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с
    организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

    ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя
    лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную
    систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих
    медицинских организаций;

    з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:

    намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по
    обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О
    донорстве крови и ее компонентов»;

    намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по
    трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным
    статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или)
    тканей человека»;

    намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу,
    -установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья
    граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О
    социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям,
    касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

    и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности
    медицинской деятельности.

    Вывод: Нужно ли для лицензирования нанимать руководителем салона, врача с высшим образованием в данной сфере или достаточно нанять средний мед. персонал с сертификатами, которые и будут выполнять все процедуры?Ответ: Однозначно нужны руководители с высшим образованием! Прикладываю так же судебную практику по одному из массажных салонов привлеченных к административной ответственности за осуществление деятельности без лицензии.
    • Массаж.doc
    20 Декабря 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласна с выводом коллеги Алексея Сальникова, но хочу дополнить и обратить ваше внимание, что обязательно необходимо наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности,  не только высшего медицинского образования, но и послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями. 

    А специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» а также наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет (при наличии высшего медицинского образования).

    Только при соблюдении данных лицензионных требований вам предоставят соответствующую лицензию. При отсутствии хотя бы одного из необходимых документов вам откажут в выдачи лицензии. 

    Знаю это наверняка, т.к. работаю юристом в поликлинике и лицензировала меддеятельность уже 2 раза.

    С уважением.


    20 Декабря 2013, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Александр, т.к. вы имеете ООО в стоматологической деятельности, то знаете порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности. 

    С массажным салоном порядок аналогичный, т.к. медицинский массаж тоже является медицинской деятельностью в соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющемся Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

    С уважением.

    20 Декабря 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Массажный бизнес имеет множество законодательных прорех. Выигрывают не лицензированные салоны. (к сожалению)

    Если ваш спа-салон будет  предоставлять  оздоровительные услуги, а не лечебные, то лицензия не требуется, т.к. Ваши действия направлены на улучшение физического состояния, а не лечение и на мануальную терапию.

    Общероссийский классификатор услуг, предоставляемых
    населению ОК 002-93, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации 28.06.1193 № 163 указывает на то, что массаж может проводиться в
    банях, парикмахерских и делится на следующие виды: массаж; массаж лица и шеи; гигиенический массаж; комплексный уход за кожей лица; массаж ног.

    Хотя Вы можете получить лицензию и быть под полным контролем государства.

    Удачи!
    20 Декабря 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats