Лицензирование массажного-спа салона

Здравствуйте! Хочу открыть лицензированный массажный-спа салон. При этом у меня есть ООО в стоматологической деятельности. Нужно ли для лицензирования нанимать руководителем салона, врача с высшим образованием в данной сфере или достаточно нанять средний мед. персонал с сертификатами, которые и будут выполнять все процедуры?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

Массаж — является обязательным для лицензирования видом деятельности.

Законодательством представлен исчерпывающий перечень условий для получения данной лицензии, а именно:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013)

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю
лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия),
являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений,
принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном
основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих
установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве
собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования,
аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ
(услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя
медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской
деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации,
ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального
образования и сертификата специалиста по специальности «организация
здравоохранения и общественное здоровье»;

у руководителя организации, входящей в систему федерального
государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя,
ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего
медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного
профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями
к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере
здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного
профессионального образования и сертификата специалиста по специальности
«социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы»;

у руководителя структурного подразделения медицинской
организации, осуществляющего медицинскую деятельность, — высшего
профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским
образованием) и (или) дополнительного профессионального образования,
предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и
послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата
специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского
образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального
образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с
высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и
сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей
специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте «в» настоящего пункта,
стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского
образования;

не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского
образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или)
дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ
(услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов
с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые
договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских
изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое
профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с
организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя
лицензии — юридического лица, входящего в государственную или муниципальную
систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих
медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии — юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по
обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, — требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона «О
донорстве крови и ее компонентов»;

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по
трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, — требованиям, установленным
статьей 4 Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или)
тканей человека»;

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу,
-установленным статьей 60 Федерального закона «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации» требованиям,
касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности
медицинской деятельности.

Вывод: Нужно ли для лицензирования нанимать руководителем салона, врача с высшим образованием в данной сфере или достаточно нанять средний мед. персонал с сертификатами, которые и будут выполнять все процедуры?Ответ: Однозначно нужны руководители с высшим образованием! Прикладываю так же судебную практику по одному из массажных салонов привлеченных к административной ответственности за осуществление деятельности без лицензии.
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александр!

Согласна с выводом коллеги Алексея Сальникова, но хочу дополнить и обратить ваше внимание, что обязательно необходимо наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности,  не только высшего медицинского образования, но и послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями.

А специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье» а также наличие стажа работы по специальности не менее 5 лет (при наличии высшего медицинского образования).

Только при соблюдении данных лицензионных требований вам предоставят соответствующую лицензию. При отсутствии хотя бы одного из необходимых документов вам откажут в выдачи лицензии.

Знаю это наверняка, т.к. работаю юристом в поликлинике и лицензировала меддеятельность уже 2 раза.

С уважением.

Александр, т.к. вы имеете ООО в стоматологической деятельности, то знаете порядок получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

С массажным салоном порядок аналогичный, т.к. медицинский массаж тоже является медицинской деятельностью в соответствии с Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, являющемся Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)».

С уважением.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Александр! Массажный бизнес имеет множество законодательных прорех. Выигрывают не лицензированные салоны. (к сожалению)

Если ваш спа-салон будет  предоставлять  оздоровительные услуги, а не лечебные, то лицензия не требуется, т.к. Ваши действия направлены на улучшение физического состояния, а не лечение и на мануальную терапию.

Общероссийский классификатор услуг, предоставляемых
населению ОК 002-93, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации 28.06.1193 № 163 указывает на то, что массаж может проводиться в
банях, парикмахерских и делится на следующие виды: массаж; массаж лица и шеи; гигиенический массаж; комплексный уход за кожей лица; массаж ног.

Хотя Вы можете получить лицензию и быть под полным контролем государства.

Удачи!