И является ли отказом с моей стороны от дачипоказаний?

Дтп было в другом городе,я постоянно проживают и прописан в другом.На меня возбудили уголовное дело,якобы подозревают в фальсификации данного ДТП,так второй участник проживающий в том городе где было ДТП дал показания что якобы мы с ним в сговоре. Следователь по телефону вызывает меня в тот город для дачи показаний но повестку не шлёт.я отказался ехать. Является ли это нарушением с моей стороны????И является ли отказом с моей стороны от дачипоказаний???

, Роман, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Роман,

отказ свидетеля/потерпевшего от дачи показаний преследуется Законом:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Поэтому, если в силу каких-то причин Вы не имеете возможности прибыть в другой город для допроса, напишите и отправьте заказным письмом следователю Ваше заявление о таковой невозможности, и предложите ему организовать Ваш допрос по месту Вашего жительства в рамках отдельного поручения в соответствии со ст.38 УПК РФ:

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

4.1) давать следователю, дознавателю или органу дознания в порядке, предусмотренном статьей 189.1 настоящего Кодекса, обязательное для исполнения письменное поручение об организации участия в следственном действии лица, участие которого в данном следственном действии признано необходимым;