8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Получается я могу рассчитывать на продление?

Здравствуйте. Поступил учится в университет в сентябре в 2017 году. Примерно в октябре попал в ДТП, врачи поставили тяжкий вред здоровью. Отсрочку от призыва не успел оформить, взял академический отпуск по состоянию здоровья. На следующий год (2018) вернулся снова на 1 курс, оформили отсрочку на 4 года (с 2018 по 2022). В период обучения взял еще академический отпуск на полгода по семейным обстоятельствам. Могут ли продлить отсрочку? В статье 24 (Отсрочка от призыва граждан на военную службу) есть пункт в 2.а : Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; Срок, на который мне предоставлена отсрочка для обучения это 2018 - 2022. В этот период я взял 1 академический отпуск, то есть срок увеличивается на 1 год. Получается я могу рассчитывать на продление?

Показать полностью
, Дмитрий Дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваше право на отсрочку от призыва на военную службу считается с 2018 года. Вы оформили академический отпуск на полгода, следовательно, данное право продлевается на полгода.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер.

Могут ли продлить отсрочку?

 Да. У Вас отсрочка продлевается на указанный период академического отпуска. 

Тут стоит исходить из того, что по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки является правом, а не обязанностью призывника.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Таким образом, Вы реализовали свое право на отсрочку начиная с 2018 г., а в этом случае полученный перед этим академический отпуск не влияет на срок отсрочки, поскольку он был получен Вами перед получением отсрочки от призыва.

Соответственно при получении второго академического отпуска дает Вам право на сохранение отсрочки на основании п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ввиду того, что получив академический отпуск по семейным обстоятельствам на полгода — общая продолжительность обучения у Вас не увеличилась на 1 год — тем самым вы соответствуете требованиям сохранения отсрочки от призыва. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может быть могу рассчитывать на какие-либо льготы от государства?
Здравствуйте! Необходима консультация по вопросам ипотеки. Дело в том, что происходит бракоразводный процесс с мужем, своего жилья у меня нет. Есть несовершеннолетний ребенок, мой возраст - 26 лет. Проблема в том, что у меня нет официального трудоустройства, но есть стабильный доход и скорее всего, есть возможность оформления трудового договора, но без записи в трудовой книжке, и можно будет взять справку о доходах по форме банка. Следующая проблема - у меня нет никакой кредитной истории. Т.е. задолженностей и кредитов на мне нет и никогда не было. А также нет первоначального взноса. И вопрос еще - может ли поручителем стать пенсионер с суммой пенсии 15000, возрастом 59 лет, с очень хорошей кредитной историей? Скажите, есть ли шансы одобрения ипотеки в моем случае? И какими способами я могу эти шансы увеличить? Может быть могу рассчитывать на какие-либо льготы от государства? Проживаю в г. Златоуст (Челябинская область) Планируемая сумма ипотеки - 1500000. Мой доход - 30-40 тыс. + получаю детское пособие и рассчитываю на алименты.
, вопрос №3112694, Мария, г. Златоуст
Военное право
Если оставят служить, могу ли рассчитывать на военную травму, или вообще на что могу рассчитывать
Добрый вечер. Я действующий офицер. Подскажите, если я после перенесенного тяжёлого заболевания ковидом узнал о том, что у меня некроз обеих головок тазобедренного сустава. Сделали на одну ногу операцию. Я хочу служить, а мне ставят не годен. 1. Могу ли я служить дальше? 2. Если оставят служить, могу ли рассчитывать на военную травму, или вообще на что могу рассчитывать? Спасибо.
, вопрос №3126362, Игорь, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать если не работаю?
Я хочу встать на учёт по беременности в другом городе, а прописана в Москве. Могу ли рассчитывать на московские выплаты после беременности? И на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать если не работаю?
, вопрос №3201201, Мария, г. Москва
Семейное право
На какую сумму могу рассчитывать?
Здравствуйте.На днях предстоит развод с мужем.Бывший муж получает серую заработную плату, соответственно, алименты на двоих детей будут начислены с его небольшего официального заработка.Подскажите,как мне можно увеличить сумму алиментов,можно ли подать иск на назначение алиментов в комбинированной и твёрдой денежной сумме?Что для этого нужно?На какую сумму могу рассчитывать?Отец детей на контакт не идёт,мирно решить вопрос не получается,злится, оскорбляет не только меня ,но и детей.В воспитании,обучении,лечении,досуге детей не принимает никакого участия,даже,наоборот,не желает общаться с детьми даже по телефону.
, вопрос №3214297, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Если последняя цена на сайте продавца была выше той по которой я оплачивал, то я могу рассчитывать на эту большую сумму?
Давайте попробуем ещё раз. Хочу обменять неисправный товар, в связи с существенным недостатком. у продавца нет этой модели. Цена аналогичной модели за время прошедшее с момента покупки выросла почти в 2 раза. По этой причине возврат денег по чеку меня разумеется не устраивает, так как купить подобную модель будет нельзя. Я нашёл следующее: "Однако права покупателя при возврате товара таковы, что только он может рассчитывать на компенсацию потенциального расхождения в стоимости. То есть, если цена на момент расчетов выше — покупатель получает отражающую ее сумму. Если ниже — то ту, которую заплатил." И ещё "при отсутствии товара, который покупатель хочет видеть взамен, наступают основания для прекращения действия договора купли-продажи". Что это значит? Если последняя цена на сайте продавца была выше той по которой я оплачивал, то я могу рассчитывать на эту большую сумму?
, вопрос №3302211, Владимир, г. Чита
Дата обновления страницы 13.06.2022