Здравствуйте.
Я думаю, что работники работодателя просто не понимают разницы между правом на предоставление отпуска (который по общему правилу дается после 6 месяцев работы) и правом на начисление отпускных дней, которое начинается сразу.
В идеале, направьте работодателю полноценное письменное обращение (претензию), в которой укажите, что в случае невыплаты всех положенных денежных средств, Вы обратитесь в суд и будете в том числе взыскивать убытки, суммы морального вреда.
Ссылайтесь на общие положения трудового права, в частности, статью 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
А также разъяснения Роструда по Вашему вопросу:
Работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск в общеустановленном порядке: из расчета 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц (письма Роструда от 09.08.2011 N 2368-6-1, от 23.06.2006 N 944-6).
Если обращение не даст эффекта, обращайтесь в Трудовую инспекцию, Прокуратуру. Далее — в суд.
Также, ваш супруг может указать, что в случае не выплаты компенсации за не использованный отпуск пропорционально отработанному времени, укажите, что обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ.
Также, работник может обратиться в суд с иском и потребовать положенную выплату+ компенсацию морального вреда (статьи 352, 392 ТК РФ, 3,35,131 ГПК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/