Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход из декрета

Здравствуйте!!В декабре 2013 года моему ребенку исполнилось 1,5 года, в связи с чем я планировала выйти на работу. Я известила своего начальника своего отдела в октябре 2013 года, на что начальник был рад моему возращению и ждал, но как оказалось за 4 дня до выхода на работу мне он позвонил и сказал, что на мое место принят человек на постоянное место работы, а не на время декретного (этого человека приняли за 2 дня до моего ухода в декрет). Связи с этим отдел кадров предложил мне 2 места не по моей специальности (на что я отказалась). Директор нашей компании сказала, что расширять штат не будет. Я мать одиночка. Выплаты по уходу за ребенком прекратили. Что мне делать?Какие действия я могу предпринять? На что могу рассчитывать?

21 Декабря 2013, 01:38, вопрос №330877 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Ольга! К сожалению, такое происходит часто. 

    Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Частью 4 ст. 256 ТК РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). Как следует из ч. 2 ст. 59 ТК РФ, с работником, принимаемым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы, заключается срочный трудовой договор. Он прекращается с выходом работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). Это означает, что основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 ТК РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом работник выходит именно на свою должность, занимаемую им до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Любые заявления работодателя о том, что ваша должность занята другим работником, неправомерны, поскольку с вашим выходом из отпуска по уходу за ребенком в силу ст. 79 ТК РФ автоматически прекращается трудовой договор с работником, заменявшим вас на время отпуска.Таким образом, по выходу из отпуска по уходу за ребенком вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда с просьбой привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, в прокуратуру либо суд.

    21 Декабря 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats