Нужно ли официальное разрешение одного из родителе для вывоза ребенка до 18 лет на 10 дневный отдых в Абхазию?

Нужно ли официальное разрешение одного из родителе для вывоза ребенка до 18 лет на 10 дневный отдых в Абхазию? Родители в разводе

, Олеся, г. Смоленск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Разрешение от второго родителя не требуется если ребенок выезжает с одним из родителей. В выезде могут отказать, только если второй родитель в установленном порядке подал заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина.

Статья 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21 этого же Закона

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Уточните в ФМС имеется ли такое заявление, если нет, то препятствий для выезда нет.