8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у нас есть временная регистрация, мы получили временное убежище, чтоб получить гражданство РФ, нам нужна прописка?

Здравствуйте, у нас есть временная регистрация, мы получили временное убежище, чтоб получить гражданство РФ, нам нужна прописка?

, Вячеслав, г. Краснодар
Михаил Макаров
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав. В случае, если в документе о предоставлении временного убежища вам проставили вам проставили отметку о регистрации по месту пребывания (на разрешении на временное пребывание) — срок проживания уже идёт, то есть регистрация по месту жительства не обязательна. Так в пункте «а» статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» указано:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второйнастоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

То есть для Вас срок проживания считается с момента получения вида на жительство и на основании части второй данной статьи составляет один год с момента получения вида на жительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, у меня вопрос в том году я получила гражданство РФ и сделала постоянную прописку в России но
Здравствуйте, у меня вопрос в том году я получила гражданство РФ и сделала постоянную прописку в России но при этом у меня остались документы и прописка в Казахстане по тому-что при получении гражданства мне сказали что я могу оставить документы у себя а сейчас выясняется что мне нужно их сдать либо будет штраф а вернуться и сдать документы лично не могу как быть?
, вопрос №3119693, Клиент, п. Тульский
Гражданство
Чтобы белорусу получить гражданство рф нужна ли прописка в России
Доброго дня. Чтобы белорусу получить гражданство рф нужна ли прописка в России
, вопрос №3207239, Юлия, г. Москва
Гражданство
Люди с Украины получили временное убежище, в дальнейшем им предлагают гражданство РФ
Здравствуйте. Люди с Украины получили временное убежище, в дальнейшем им предлагают гражданство РФ. Это конечно хорошо, но когда получаешь гражданство нужна прописка. Как быть людям которые бежали с Украины и тут у них нет родственников которые могли бы их прописать? В данный момент они находятся во временно организованном убежище в России.
, вопрос №3259927, Виктория Калмыкова, г. Клин
Медицинское право
Какие есть нюансы по этому поводу?
Здравствуйте! Я инвалид, у меня нет ноги. Я получил гражданство РФ, но нет прописки. Могу ли я оформить группу по инвалидности не имея прописки? Какие есть нюансы по этому поводу?
, вопрос №3349181, Александр, г. Иркутск
800 ₽
Таможенное право
Отсюда два вопроса - сможет ли гражданин РФ управлять этим авто в присутствии лица, который её ввез на
Добрый день. Родители жены беженцы из ЛНР, въехали в РФ на своем авто. Вернее, авто в собственности у их дочери, а у отца генеральная доверенность и он ещё вписан в техпаспорт. В Белгородской области получили временное убежище, подали на гражданство РФ. После получения паспорта будут переезжать в Краснодар. Но, отец в возрасте, и такую дорогу за рулём он не осилит, хочу попросить родственников им помочь. Отсюда два вопроса - сможет ли гражданин РФ управлять этим авто в присутствии лица, который её ввез на территорию России (причем, ввез как гражданин Украины, а ехать будет уже гражданином РФ, не будет ли ещё и тут проблемы)? И второй вопрос - сможет ли он ее растаможить с учётом владения по доверенности (без пошлин или с ними)? Заранее спасибо!
, вопрос №3360088, Константин Романец, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2022