Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отличие обыска от обследования жилища

В моем доме сотрудники правоохранительных органов провели мероприятия: перерыли вещи находящиеся в сумках, столах, кроватях и т.д. С собой у них было Постановление суда о разрешении производства обследования помещения и т.д. Протокол ими не составлялся. Законные ли их действия?

23 Декабря 2013, 19:01, вопрос №330863 Алексей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Согласно ч. 1 ст. 182 УПК следует, что обыск, это основанное на наблюдении и осуществляемое с соблюдением установленной законом процедуры, принудительное обследование помещений, жилища и иных мест, отдельных граждан, их одежды, с целью отыскания и изъятия вещественных доказательств, документов и ценностей, имеющих значение для дела, а также разыскиваемых лиц и трупов. Во многих случаях обыск является неотложным следственным действием и должен производиться сразу же, как только в нем возникает необходимость, чтобы не дать возможности заинтересованным лицам глубже спрятать или уничтожить следы преступления. Но и неотложный обыск возможен лишь после возбуждения уголовного дела, и, как правило, в дневное время

    Сотрудники полиции могут провести обыск только в присутствии свидетелей, а так же при обыске должен вестись протокол. 

    23 Декабря 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats