Какие права моя супруга имеет на полученную в будущем квартиру

Добрый день.

Моя семья (мать, отец, сестра и я) стоит в очереди на получение квартиры по улучшению жилищных условий почти 20 лет) В следующем году мы ее (надеюсь) получим. С моей женой (год назад женился) разногласия по вопросу будущей квартиры. Она прописана у себя в маминой квартире. Детей нет. Вопрос - какие права моя супруга имеет на полученную в будущем квартиру, если дело дойдет до развода? Какие у меня и у нее будут права на будущую площадь.

Береженого бог бережет.

Спасибо за консультацию.

, Роман, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Вы получите квартиру по договору социального найма. Поэтому Ваша супруга не будет иметь ни каких прав на эту квартиру, пока она там не пропишется. Если пропишется в квартире, то будет иметь права такие же, какие имеете Вы и члены Вашей семьи, включая право на участие в приватизации. Поэтому в ваших интересах, супругу до приватизации новой квартиры не прописывать

 Если пропишите ребенка, то на него должны выделить дополнительную площадь и ребенок будет участвовать в приватизации.