Как сделать опеку над ребёнком только на себя?

Решили с мужем развестись, у нас общий ребёнок , грозится забрать и увести ребёнка, как быть? Как сделать опеку над ребёнком только на себя ?

, Анастасия, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы хотите определить место жительства ребенка с собой?

Если да, то такие дела решаются в районном суде по иску одного из родиителей на основании ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

сколько лет ребенку?

При этом, условия жизни будут проверять у Вас органы опеки и давать заключение в суде по этим вопросам.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

...

При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства,который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

Анастасия
Клиент, г. Сургут
Ребёнку 3 года
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вы вправе подать иск об определении места жительства ребенка с Вами на основании статьи 65 СК, в том числе заявить ходатайство об определении места жительства ребенка с Вами до вступления решения суда в силу.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Спор подсуден районному суду по месту жительства, госпошлина 300 рублей.

До определения судом места жительства ребенка с кем-либо из родителей родители имеют равные права в том числе на переезд с ребенком.

Если есть угроза вывоза ребенка за границу, то Вы вправе наложить запрет на выезд ребенка за границу через МВД.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете написать в чат мне или коллеге Олегу Феофанову.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку и дополню ответы коллег.

Во-первых: начну с того, что вам устанавливать опеку на ребенком нет необходимости, поскольку опека в силу п.3 ст. 31 Гражданского кодекса РФ устанавливается над малолетними лицами при отсутствии у них родителей. В вашем случае, к счастью у ребенка есть родители, поэтому в опеке нет необходимости.

Вам необходимо решать вопрос об определении места жительства ребенка с вами.

Во-вторых: что касается определения места жительства ребенка с матерью.

В силу п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается на основании соглашения родителей. Как понимаю к соглашению с отцом ребенка вы уже не придете, поэтому вопрос надо решать через суд.

По поводу перспектив положительного исхода дела для вас, они есть и весьма существенные. Ниже подробно объясню почему.

1. В вашу пользу играет правоприменительная практика российских судов, согласно которой, в большинстве случаев суды оставляют детей (а особенно детей в возрасте до 3-5 лет) с матерями, за редким исключением, когда есть реальная угроза для жизни и здоровья ребенка.

Да, формально, в силу п.1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права по отношению к детям, но на практике малолетних детей практически всегда оставляют с матерями. Это отчасти является реализацией принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, согласно которой:

Малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью

2. Необходимо учитывать разъяснения Верховного Суда РФ по данному вопросу, выраженные в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», согласно которому:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Помимо прочего, преимущество в материально-бытовом положении и финансовом обеспечении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Однозначно в вашу пользу играет возраст ребенка и судебная практика российских судов, поэтому шансы для вас здесь весьма неплохие.

Продолжу свой ответ ниже.

Вот обзором практики Верховного Суда РФ по вашей ситуации вы можете ознакомиться — здесь

Теперь что касается вашего дальнейшего алгоритма действий. Рекомендую в настоящее время вам не пускать ситуацию на самотек, а активно действовать.

Вам необходимо будет обратиться в районный суд с иском об определении места жительства ребенка. Подсудность — по месту жительства ответчика в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

Но на мой взгляд возможно обращение с иском в суд по вашему месту жительства, если вы одновременно заявите требование о взыскании алиментов на содержание ребенка (если ранее алименты не были взысканы). Правда в разных регионах практика по данной ситуации отличается.

На предварительном судебном заседании в соответствии с ч.6.1 ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ возможно определить место жительства ребенка с вами до вступления в законную силу судебного решения.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.