Ранее я уже задавала вопрос на эту тему - и мне ответили, что, если я не являюсь поручителем по данному кредиту

Здравствуйте, уважаемые юристы! у меня следующий вопрос. В прошлом году моя подруга взяла кредит на лечение ребёнка, а поскольку своего дохода у неё нет ( в силу определённых обстоятельств ) она попросила меня помочь ей его выплатить. Я согласилась, но предупредила её о том, что, если у меня появятся свои проблемы, я буду сначала решать их. Мы вели тогда переписку в вк и по смс. Сейчас прошло с тех пор много времени, многие обстоятельства изменились, и теперь моих денег уже физически не хватает на то, чтобы ей помочь. Поручителем по данному кредитному договору я не являюсь. Ранее я уже задавала вопрос на эту тему - и мне ответили, что, если я не являюсь поручителем по данному кредиту, то, даже если, предположим, будет суд - и на суде мне придётся сказать, что между мной и моей подругой действительно имелась устная договорённость о том, что я помогу ей выплатить данный кредит, то с меня всё равно ничего не спросят, так как я не являюсь по нему поручителем. Но! недавно я наткнулась на интересную информацию в интернете - о том, что в последнее время суды стали часто учитывать так называемые "бездоговорные отношения", то есть когда не было договора, а была только устная договорённость. Или "фактические отношения" или как-то так это называется. Но там речь шла о ЖКХ. Так вот теперь я хочу спросить - может быть в контексте во этих вот последних изменений всё-таки могут меня привлечь к ответственности за невыплату ЕЁ кредита или этот момент имеет отношения только к сфере ЖКХ и к долгам по кредитам это не относится? И ещё одно маленькое дополнение к вопросу: может ли быть такое, что при оформлении кредита у человека спрашивают домашний адрес контактного лица? не поручителя, а именно контактного лица. Заранее спасибо.

, Клиент, г. Тверь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если вы не являетесь поручителем по кредиту, то не обязаны его выплачивать в этом смысле ничего не изменилось (статьи 307-310 ГК РФ, 361-363  ГК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1f9a87c9b304e5f284f77512792e47d1a4c864b0/

2.То, обстоятельство, что банки просят номер телефона и/или домашний адрес контактного лица, само по себе не имеет никакого значения в плане обязательств по кредиту, именно лицом на которое оформлено кредит. Лицо, контактные данные которого переданы в силу, этого действия не становится обязанным по кредиту.

Вообще передача контактных (персональных) данных иного лица банку  без его согласия может рассматриваться как нарушения по 115-ФЗ

Поправка по номеру закону не 115 -ФЗ, а 152-ФЗ.

Передача контактных (персональных) данных иного лица банку  без его согласия может рассматриваться как нарушение Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может быть в контексте во этих вот последних изменений всё-таки могут меня привлечь к ответственности за невыплату ЕЁ кредита или этот момент имеет отношения только к сфере ЖКХ и к долгам по кредитам это не относится?

 в принципе суды не могут с Вас взыскать сумму, если Вы не поручитель по кредиту. Устные договорённости не играют никакой роли. Их ещё доказать надо. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Хоть и есть какая-то переписка, но её ещё истолковать надо так, чтобы прямо указывалось на поручительство. Так что я бы не переживал за это. Вы в принципе не обязаны платить по её кредиту ничего, если не оформлялись как поручитель.

И ещё одно маленькое дополнение к вопросу: может ли быть такое, что при оформлении кредита у человека спрашивают домашний адрес контактного лица? не поручителя, а именно контактного лица.

 да такое бывает. МФО иногда так делают и банки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Раз вы не фигурируете как поручитель, то действительно им ее являетесь и взыскивать с вас не могут

она попросила меня помочь ей его выплатить. Я согласилась, но предупредила её о том, что, если у меня появятся свои проблемы, я буду сначала решать их. Мы вели тогда переписку в вк и по смс

 Это можно трактовать как договор займа между вами и вашей подругой.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Спросить контактные данные доверенного лица могут. Но эо не является основанием для выставления ему требований. Можете говорить при звонке, что не имеете к этому кредиту никакого отношения.

Клиент
Клиент, г. Тверь
Фарит, правильно ли я понимаю, что договор займа между мной и подругой — это НЕ договор поручительства?

Если вы ей просто дали деньги или перевели вместо нее это не поручительство.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Обещать помощь с точки зрения права не обязывает Вас ни к чему. Это вопрос морально-этических взаимоотношений. Тем более, как я понял, Вы на добровольных началах длительное время помогали материально подруге. Оказывали безвозмездную финансовую помощь.

С точки зрения права, есть Договор кредита, которому Вы не являетесь ни поручителем, ни заёмщиком, ни созаёмщиком. У Вас отсутствует обязательство по оплате кредита или нести ответственность перед кредитором за неисполнение обязательства заемщиком. Также отсутствует обязательство передавать денежные средства подруге, это не обязательство, а Ваша добрая воля.

Правовая природа передачи денег подруги соотносится с пожертвованиями (ст. 582 ГК РФ).