Здравствуйте, у моего бывшего молодого человека, есть видео в этом видео, (обнаженная я, при этом он сам снимал), сейчас он шантажирует меня этим

Здравствуйте, у моего бывшего молодого человека , есть видео в этом видео, (обнаженная я, при этом он сам снимал), сейчас он шантажирует меня этим. Как мне поступить?

, Anastasia Lebedeva, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Добрый день,Anastasia,

вашего бывшего мололого человека, который получил в распоряжение ваши интимные снимки (видео), можно привлечь по статье «Нарушение неприкосновенности личной жизни» (137 УК РФ). Просто опубликование вашего интимного видео где-либо  без вашего на то согласия — 242 УК РФ «Незаконное изготовление или оборот порнографии». Но в этой статье всё зависит от содержания видео.

С уважением, Елена

Сергей Зайцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш бывший молодой человек поступает аморально и незаконно.

СТАТЬЯ 242 уголовного кодекса — НЕЗАКОННЫЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБОРОТ ПОРНОГРАФИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ИЛИ ПРЕДМЕТОВ.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

Вы имеете право обратиться в полицию и тогда ваша жизнь изменится, как и у вашего молодого человека лет на 6 примерно.

Но это всё же судьба человека, и как показывает практика, многие понимают серьёзность ситуации находясь на допросе.