Можно ли составить завещание на случай гибели наследника первого порядка

Можно ли составить завещание на случай гибели наследника первого порядка. Мы с дочерью едем в путешествие, она единственный наследник первого порядка, завещание необходимо на случай смерти нас обоих

, Елена, г. Москва
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Не совсем понятны обстоятельства изложенного.
Можно:
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ наследованием признается переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Наследование может осуществляться по завещанию и по закону. Завещанием признается способ распоряжения своим имуществом в случае смерти. Гражданин вправе завещать любое собственное имущество, в том числе и жилое помещение. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Завещание может быть совершено в отношении одного или нескольких лиц, причем как физических, так и юридических.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Да это можно сделать в соответствии со ст. 1121 ГК РФ

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Это указывается в одном завещании