Как я могу получить компенсацию от учителя за травму ребенка без заявления в суд

Добрый день.как я могу получить компенсацию от учителя за травму ребенка без заявления в суд . Нужно законно что бы вдруг она не написала заявление за вымогательство .

, мария, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я сомневаюсь, что Вы можете претендовать на компенсацию с учителя потому, что как правило, учителя работаю в образовательных учреждениях, а ответственность за вред, причиненный несовершеннолетнему в таком учреждении несет учреждение, а не конкретный сотрудник, по вине которого был причинен этот вред. То есть, требовать нужно со школы, где работает этот учитель.

Вы можете направить претензию в адрес учреждения с требованием возместить вред, причиненный здоровью Вашего ребенка и компенсировать моральный вред, приложив к нему копии документов, подтверждающие Ваши требования.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Уважаемая, Мария!
Исходя из буквального толкования гражданского законодательства во вне суда моральный вред возмещен быть не может. Однако возмещение морального вреда все-таки может осуществляться и на добровольной основе во внесудебном (досудебном) порядке по жалобе, например, в рамках заключения досудебного соглашения об урегулировании спора между вами и школой).\

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.
Пишите мне в чат