Каким образом я могу продать долю или принудить продаже квартиры?

Добрый день, меня зовут Юлия, у меня имущественный вопрос. Есть собственность, 1/2 доли в квартире, доля не выделена. Там проживают ещё 3 собственника с меньшей долей, но с общей вторая 1/2. Выкупать долю не хотят, продавать тоже, пользуются всей площадью квартиры, ключи не отдают, коммунальные расходы не оплачивают, долги по квартире более 130 тыс. руб. каким образом я могу продать долю или принудить продаже квартиры?

, Юлия, г. Братск
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Юлия, здравствуйте.

Если права всех собственников зарегистрированны в ЕГРН, то вы вправе продать свою долю.

Принуждать остальных собственников к продаже их долей вы не вправе.

Существует определенная процедура продажи доли в квартире.

Это соблюдение нормы закона о праве преимущественной покупки.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, поскольку сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением, юрист по недвижимости Якучакова Галина Николаевна