1.Учитывая тот факт, что большинство торговых сетей имеет свои внутренние правила (тендер, критерии отбора поставщиков, особые условия договора), вам необходимо уточнить соответствует ли новая компания данным требованиям (например, часто в такие требования включается требование об опыте работы с торговыми сетями).
Данные требования, как правило, размещаются в сети интернет (либо их можно уточнить в соответствующем отделе торговой сети).
2.Уступить право требования (взыскание дебиторской задолженности) у вас, разумеется получится, но, как справедливо сказано выше, при замене стороны в двухстороннем обязательстве также происходит перевод долга, осуществление которого без согласия кредитора (в данном случае торговой сети) невозможно, следовательно, в любом случае, руководствуйтесь п.1.
Вот примерная форма договора уступки права требования: