У меня два гражданства - Россия и Украина, могу ли я выехать в Латвию по паспорту Украины?

, Наталья, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Наталья!
Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального закона «О гражданстве РФ» №62-ФЗ, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ,  обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в течение 60 дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. То есть в любом случае российское государство (если Вы об этом уведомили) имеет информацию о наличии у Вас двойного гражданства.

Так же, если у Вас имеется гражданство РФ и гражданство другой страны, то такое приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ (пункт 2 ст.6 упомянутого закона о гражданстве).

Согласно статья 6 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке въезда и выезда в/из РФ», выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, то есть иными словами по загранпаспортам граждан РФ.

Таким образом, выехать и въехать из/в РФ Вы можете только загранпаспорту РФ.

Насколько я понимаю, по прилету в Латвию Вы можете показать паспорт Украины, так как гражданам Украины предусмотрен безвизовый въезд в страны ЕС.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик или оставьте комментарий.