После развода отец бывшей жены вымогает денежные средства посредством угрозы

Здравствуйте. После развода отец бывшей жены вымогает денежные средства посредством угрозы. Очень много оскорблений, клеветы, угроза жизни и здоровья. В суд обращаться не желает. Нужна юридическая консультация.

Уточнение от клиента
Совместно нажитого имущества нет, в браке 10 месяцев, детей нет.
Уточнение от клиента
Есть записи телефонных разговоров
, Николай, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

Он прямым текстом вымогает? Переписку сохранили? Как давно это продолжается?

Вы можете подать заявление по факту вымогательства.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30 суток (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.  После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может  и закончится.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

В зависимости от содержания переписки и его целей, можно усмотреть вымогательство.

Приложите имеющиеся доказательства, а именно скрины переписок, аудио, видео (при наличии.)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1В первую очередь, фиксируйте подобные эпизоды. В идеале, средствами аудио-, видеозаписи. Сохраняйте переписку (ее при желании можно будет в будущем заверить у нотариуса), записывайте телефонные разговоры, если происходит очный контакт, фиксируйте на видео. Эти доказательства в любом случае могут пригодиться.

Относительно угроз жизни и здоровью — возможно привлечение к ответственности правоохранительными органами при определенных условиях. В частности, в УК есть следующий состав.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но по таким составам вероятность привлечения не очень большая, к сожалению. А вот в рамках гражданско-правовых способов защиты своих прав Вы можете обращаться в суд с иском о взыскании убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

И морального вреда:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Статья 151 ГК РФ.

2. В отношений клеветы и оскорблений.

Клевета является составом КоАП:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Статья 5.61.1. КоАП РФ.

А также Уголовного кодекса:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 128.1. УК РФ.

Оскорбление в КоАП:

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

И здесь вероятность привлечения по данным составам, к сожалению, весьма неопределенная, так как необходимо устанавливать общественную опасность в действиях мужчины. Это зависит от доказательств, о которых сказал выше.

И снова в рамках суда гораздо эффективнее можно добиваться защиты своих прав от клеветы, в частности по данной норме:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Что записи разговоров есть — хорошо. Но не прекращайте собирать доказательства. Чем больше — тем лучше.

Все доказательства можете записать на обычный диск и прилагать к заявлениям в Прокуратуру, полицию.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. По какому основанию отец вашей бывшей жены требует с вас денежные средства? Можете более подробно рассказать. Этим вопросом я интересуюсь, дабы оценить перспективы вашей ситуации с точки зрения судебного разбирательства.

2. Что касается угроз жизни и здоровью, а также требования передать денежные средства.

Здесь я рекомендую вам начать с обращения в правоохранительные органы по факту совершения в отношении вас преступления, предусмотренного ст. 119 Уголовного кодекса РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), а также преступления предусмотренного ст. 163 Уголовного кодекса РФ по факту совершения в отношении вас вымогательства, то есть, требования передачи имущества (в том числе и денежных средств) под угрозой применения насилия.

По описанной вами ситуации, я не могу однозначно сказать, привлекут ли его к уголовной ответственности или нет, но факт обращения с заявлением в правоохранительные органы может сильно остудить пыл данного гражданина.

Продолжу свой ответ ниже.

Есть записи телефонных разговоров

Это неплохо, будет лучше, если вы также предоставите переписку. В заявлении рекомендую вам указать то, что угрозы данного гражданина вы воспринимали как реальные.

3. Что касается оскорблений в вашу сторону, то здесь возможно привлечение данного гражданина к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ по факту оскорбления, то есть унижения чести и достоинства человека, выраженное в неприличной форме.

С заявлением по факту совершения в отношении вас оскорбления вам необходимо обратиться в прокуратуру, правда учитывайте сроки давности административного правонарушения — 3 месяца в силу ст. 4.5 КоАП РФ

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если в отношении вас совершается преступление, советую обратиться в полицию с заявлением. По нему проведут процессуальную проверку, опросят вас, опросят отца бывшей жены, иных свидетелей его действий и угроз и решат вопрос о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Для того, чтобы уголовное дело по ст.163 УК РФ -вымогательство — возбудили нужно подкрепить свои показания какими-то доказательствами. Это может быть видео или аудио запись угроз вашей жизни и здоровью и требований передать деньги. Это могут быть показания свидетелей или очевидцев действий отца бывшей. Либо иные доказательства — может вы переводили ему денежные средства и у вас есть выписка из банка т.п.

ст.163 УК РФ предусматривает

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

 наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

и является преступлением средней тяжести за которое суд по ходатайству дознавателя может избрать меру пресечения в виде содержания под стражей. Но на практике такое встречается редко.

Главное условие — чтобы требования денежных средств были подкреплены угрозами, которых вы реально опасаетесь.

Согласно пленума ВС РФ  №56 от  2015

Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 128.1, 137, 155 или 183 и статьи 163 УК РФ.

То есть если вы считаете, что в отношении вас имеет место уголовно наказуемое деяние — клевета -ст128.1 УК РФ, то также отражайте в вашем объяснении а потом и допросе.

После возбуждения уголовного дела дознаватель признает вас потерпевшим, допросит.

Можете заявить гражданский иск в ходе расследования дела о взыскании морального вреда.

В ходе расследования возможно проведение очной ставки с отцом бывшей жены, так как вряд ли он будет признавать свою вину.

Вам обязательно следует обратиться в полицию, потому что иного законного способа защитить себя у вас не имеется.