Я гражданин РФ могу ли я по доверенности от гражданина Евросоюза ввести авто на литовский номерах в РФ из германии, сколько я могу на нем ездить и какие пошлины нужно оплатить?

Доброй ночи, вопрос такой.

Я гражданин РФ могу ли я по доверенности от гражданина Евросоюза ввести авто на литовский номерах в РФ из германии, сколько я могу на нем ездить и какие пошлины нужно оплатить?

, янис, г. Майкоп
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ч.3 п.1 ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

То есть ввезти автомобиль Вы можете на срок не более 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин.

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Что касается размера обеспечительного платежа, то он практически равен сумме растаможке

Ст.269 ТК ЕАЭС

6. Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение.

Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа, определяются согласно приложению N 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_293595/494cc0ed2f6860c75ac5bf4f7afbcee6f6795fbb/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Да, ввезти такой автомобиль можно. Нужно его задекларировать, оформив пассажирскую таможенную декларацию. Для этого представите документы, удостоверяющие личность, доверенность на русском, нотариально заверенную, документ, подтверждающий право владения или пользования авто(ДКП договор лизинга или договор аренды).

Ездить до 1 года, о чем говорится в ч.1 ст.264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Но надо предоставить таможне обеспечение в размере таможенных пошлин(ст. 271 ТК ЕАЭС)

Посчитать вы их сможете предоставив на таможенный пост сведения об авто: марка, модель, год выпуска, объем и мощность двигателя, идентификационный номер VIN и т.п.

Можете сделать это заранее, чтобы узнать сумму.

Ездить на авто можно только вам.

При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе на больший срок, то надо оплатить таможенную пошлину.