Бывшая супруга проживает в этой квартире совместно с детьми

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас с бывшей супругой куплена квартира в ипотеку в период брака в 2018 году. Квартира куплена за часть материнского капитала и сама ипотека. На данный момент разведены с 2021 года. Я являюсь заёмщик, а бывшая супруга созаемщик. Я фактически не проживаю в этой квартире. Бывшая супруга проживает в этой квартире совместно с детьми. Платежи по коммуналке за квартиру платим 50/50, договорились еле еле. Платежи по ипотеке плачу я. Бывшая супруга то 50/50 переводит но хаотично не в момент назначенной даты платежа, обычно позже, но не больше 1-2 месяцев. Интересует вопрос: могу ли я через суд взимать арендную плату с бывшей супруги по ипотечной квартире, так как я там фактически не проживаю? Либо сдать в аренду? Распределение долей по квартире не производилось так как квартира находится в ипотеке(обременение банка). Разговор с бывшей супругой не складывается никак, на контакт не идёт.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Я от квартиры отказываться не хочу. После снятия обременения банка будет распределение долей.
, Виктор, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

1. Взимать аренду не можете. Квартира приобретена за материнский капитал.

2. В аренду сдать не можете. Требуется согласие всех лиц + согласие банка.

Единственный вариант — раздел совместно нажитого и общего имущества супругов.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, в том числе представительством ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат Консультации, документы, иная правовая помощь, судебное представительство оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на оказание правовой помощи.