8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая супруга проживает в этой квартире совместно с детьми

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас с бывшей супругой куплена квартира в ипотеку в период брака в 2018 году. Квартира куплена за часть материнского капитала и сама ипотека. На данный момент разведены с 2021 года. Я являюсь заёмщик, а бывшая супруга созаемщик. Я фактически не проживаю в этой квартире. Бывшая супруга проживает в этой квартире совместно с детьми. Платежи по коммуналке за квартиру платим 50/50, договорились еле еле. Платежи по ипотеке плачу я. Бывшая супруга то 50/50 переводит но хаотично не в момент назначенной даты платежа, обычно позже, но не больше 1-2 месяцев. Интересует вопрос: могу ли я через суд взимать арендную плату с бывшей супруги по ипотечной квартире, так как я там фактически не проживаю? Либо сдать в аренду? Распределение долей по квартире не производилось так как квартира находится в ипотеке(обременение банка). Разговор с бывшей супругой не складывается никак, на контакт не идёт.

Заранее спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я от квартиры отказываться не хочу. После снятия обременения банка будет распределение долей.
, Виктор, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

1. Взимать аренду не можете. Квартира приобретена за материнский капитал.

2. В аренду сдать не можете. Требуется согласие всех лиц + согласие банка.

Единственный вариант — раздел совместно нажитого и общего имущества супругов.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, в том числе представительством ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне в личные сообщения — чат Консультации, документы, иная правовая помощь, судебное представительство оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и моим прайс-листом на оказание правовой помощи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Недвижимость
Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
Трое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире отца, квартира не приватизирована! Соцнайм. Брат мужа ( который тоже там прописан) хочет продать эту квартиру и поделить деньги. Я против, потому что потом жилплощадь всё равно не купим, а так детям в будущем есть где жить. Но я сама там не прописана. Могут ли продать эту квартиру без моего согласия как представителя моих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4075236, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом.мать числиться по всем документам как как мать одиночка
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста может ли бывший сожитель сделать тест ДНК на ребенка и забрать ребенка при этом официально не являясь отцом .мать числиться по всем документам как как мать одиночка
, вопрос №4073960, Денис, г. Донецк
800 ₽
Алименты
За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит
Добрый день. Вопрос: если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в моей собственности обязан ли я выплачивать алименты? За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит.
, вопрос №4073721, Дмитрий Евгеньевич Подгорный, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2022