Здравствуйте Помогите пожалуйста Работаю в маркетплейсе Добавил товар на сайт И продал 2 шт После чего

Здравствуйте

Помогите пожалуйста

Работаю в маркетплейсе

Добавил товар на сайт

И продал 2 шт

После чего представитель бренда написал убрать товар

Я и убрал

Через некоторое время проверил почту

Представитель бренда написал о компенсации в размере 200тр

Что делать ?

, Абубакр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Абубакр!

Это обычная практика, если товар приобретён не у официального производителя или дистрибьютора, это нарушение исключительных прав на товарный знак.

Необходимо смотреть полномочия отправителя претензии и саму претензию. На первый взгляд размер компенсации завышена. В любом случае надо писать ответ на претензию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, то что вы убрали товар по требованию правообладателя, еще не значит, что нарушения не было.
Скорее всего правообладатель сначала зафиксировал нарушение, а потом потребовал у вас устранить его (убрать товар). Убрав товар вы прекратили нарушение. Но факт имел место быть. и неважно при этом сколько висит товар на маркетмлейсе — 1 минуту или год. А то что была реализация двух единиц товара — говорит не в вашу пользу, так как у вас имелась коммерческая выгода от этого нарушения.
Нарушение есть — значит есть ответственность в виде компенсации в размере от 10 т.р. до 5 млн.руб.
Правообладатель посчитал что нарушение на 200 т.р.
вы сейчас можете:
1. попробовать договориться на меньшую сумму штрафа
2. доказывать в суде, что сумма компенсации должна быть меньше. Но в этом случае, даже если вы докажете свою точку и зрения и уменьшите сумму компенсации с 200 до скажем 20 т.р. плюсом все равно будут расходы на юристов, с той и другой стороны. в итоге сумма вполне может оказаться как раз около 200 т.р.
поэтому надо все хорошо посчитать.
С удовольствием помогу разобраться в тонкостях на личной консультации.