Здравствуйте хочу купить авто в южной корее, там есть русские люди экспортеры, нужна поддержка по этому вопросу, проверить компанию через реестры итп

, Антон, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Покупка автомобиля в ЮК через агента — предварительно вам следует попросить проект договора, изучить его, попросить рассчитать стоимость доставки и растаможки, оснащения авто кнопкой ГЛОНАС, проведение таможенных мероприятий(оплата брокера).

После чего, посмотреть на аналогичное авто из Кореи, но продающееся в РФ. И учесть один момент — у корейца для внутреннего рынка нет оцинковки. А с нашими дорогами зимой — это через пару лет ездить на ржавой машине.

Проверить фирму вы можете и сами — сложного в этом особо ничего нет: на сайте ФССП есть сведения о любых юр.лицах, в том числе и судебных исках к ним, которые дошли до исполнительного производства. По сайту ГАС Правосудие можно посмотреть решения судов по данной фирме. По фио руководителя можно посмотреть, сколько за ним числится иных фирм.

Но все это не спасет от внешних санкций, если они будут наложены на, допустим, перевозку контейнерную, от которой отказываются иностранные фирмы(а своих контейнеров у нас не так и много). Логистика на перевозки из Китая увеличилась в цене в 2 раза и выросла по срокам в 3 раза.

И это из Китая, который как бы санкции не поддерживает.

Корея Южная санкции поддерживает и не факт, что не введет их на допустим перемещение автомобилей.

Но пока этого нет, но риски присутствуют.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
А можете дать какие то ссылки на корейские ресурсы или может международные, чтобы вбить информацию и проверить

С этим вопросом сложнее, потому как вряд ли здесь на портале юристов, практикующих в РФ, сидят знатоки корейского языка.

Как вариант — посмотреть на тематических порталах, посвященных автотематике.

Можете выложить название фирмы, посмотрю в нашей юрисдикции, все же автомобили гонят в РФ для граждан РФ и если что-то случается, то заявление пишут в РФ.