Могу ли я подать на этого водителя в суд на возмещение морального вреда?

Добрый день.Год назад меня сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе.Водитель с места ДТП уехал.Меня на скорой привезли в больницу, где определили сотрясение головного мозга, перелом носа и рваную рану на лбу.Экспертиза признала легкий вред здоровью.Суд водителя лишил прав на 1 год и 2 мес. (на тот момент водитель уже был лишен прав).На данный момент от рваной раны на лбу у меня остался шрам 3 *2 см.Косметолог сказал, что удалить шрам полностью невозможно, можно только сделать его не так заметным.Могу ли я подать на этого водителя в суд на возмещение морального вреда?За все это время он со мной не связывался, компенсировать вину не пытался.

, Анна, г. Тверь
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, да это возможно. В соответствии со ст.29  ГПК РФ такие иски могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. К исковому необходимо приложить все документы, подтверждающие затраты.

 На основании ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В силу ст.333.36.  НК РФ от уплаты пошлины освобождаются  истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, а также  истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Таким образом, если вы были признаны потерпевшей по уголовному делу, то госпошлину при подаче заявления в суд платить не надо.