Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Потеря потента

Здравствуйте! являюсь ИП занимаюсь грузовыми перевозками, состою на патентной основе налогообложения, последнюю 1/3 часть платы просрочил на 3 дня, налоговая говорит утратил право патента, требует отчитаться и заплатить налог 18% за весь 2013 год по обычной системе. Сумма для меня не подъемная являюсь многодетным отцом подскажите что можно сделать.

23 Декабря 2013, 16:39, вопрос №330780 Антон, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Антон! ИФНС, требуя от Вас отчитаться и заплатить налоги по общему режиму, руководствуется положениями п. 7 и 8 ст. 346.45, ст. 346.46 НК РФ. Дополнительно посмотрите Письма Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41.


    Для разрешения сложившейся ситуации и минимизации возможных негативных последствий Вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу (в т.ч. и по вопросам формирования налоговой отчетности для ИФНС). 


    Главное, помните, что опровергая достоверность данных о выручке, ИФНС обязана документально обосновать состоятельность своих претензий.


    П.С. По поводу ставки НДС в 18%. С моей точки зрения здесь более применима ставка 18/118. То есть НДС начислять не сверх стоимости услуг, а «вычленить» его из стоимости услуг. То есть цена услуги 100 руб. По ставке 18% НДС равен 18 рублей, по ставке 18/118 — 15, 25 руб.


    Основание для применение расчетной ставки в Вашем случае — это реализация услуг по рыночным ценам (п.п. 6, 7 ст. 168 НК РФ). Соответствующая судебная практика есть по ЕНВД (по содержанию данные режимы очень близки). Но этот путь точно приведет в суд.

    23 Декабря 2013, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats