Потеря потента

Здравствуйте! являюсь ИП занимаюсь грузовыми перевозками, состою на патентной основе налогообложения, последнюю 1/3 часть платы просрочил на 3 дня, налоговая говорит утратил право патента, требует отчитаться и заплатить налог 18% за весь 2013 год по обычной системе. Сумма для меня не подъемная являюсь многодетным отцом подскажите что можно сделать.

, Антон, г. Екатеринбург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон! ИФНС, требуя от Вас отчитаться и заплатить налоги по общему режиму, руководствуется положениями п. 7 и 8 ст. 346.45, ст. 346.46 НК РФ. Дополнительно посмотрите Письма Минфина России от 24.05.2013 N 03-11-11/18691, от 08.04.2013 N 03-11-12/41.

Для разрешения сложившейся ситуации и минимизации возможных негативных последствий Вам лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу (в т.ч. и по вопросам формирования налоговой отчетности для ИФНС).

Главное, помните, что опровергая достоверность данных о выручке, ИФНС обязана документально обосновать состоятельность своих претензий.

П.С. По поводу ставки НДС в 18%. С моей точки зрения здесь более применима ставка 18/118. То есть НДС начислять не сверх стоимости услуг, а «вычленить» его из стоимости услуг. То есть цена услуги 100 руб. По ставке 18% НДС равен 18 рублей, по ставке 18/118 — 15, 25 руб.

Основание для применение расчетной ставки в Вашем случае — это реализация услуг по рыночным ценам (п.п. 6, 7 ст. 168 НК РФ). Соответствующая судебная практика есть по ЕНВД (по содержанию данные режимы очень близки). Но этот путь точно приведет в суд.