Из за пандемии не было возможности оплачивать штраф за уголовное преступление, из 100000 тыс было оплачено

Из за пандемии не было возможности оплачивать штраф за уголовное преступление,из 100000 тыс было оплачено только 20, производство на котором работал закрыли,что грозит за то что пока нет возможности оплатить

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если штраф назначен как основное наказание, его неуплата может повлечь замену наказания более строгим видом. У судебного пристава-исполнителя есть право обратиться в суд с соответствующим представлением.

Если штраф назначен в качестве дополнительного вида наказания, замена невозможна, служба судебных приставов будет дальше пытаться его взыскивать в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».