Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Почему сняли льготы

Почему сняли льготы в детских садах для многодетных семей и матерей одиночек? В нашей Смоленской области главой было принято решение снять льготы с родителей, объясняя это тем что в бюджете нет средств поэтому все вынуждены производить 100% оплату.Спасибо.

23 Декабря 2013, 16:21, вопрос №330767 Елена, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Елена! Из письма Министерства образования от 24 апреля 2013 г. № ДЛ-101/08.

    «При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми необходимо учитывать, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, и это предполагает установление государством мер социальной поддержки семьям, имеющим детей. В контексте Федерального закона такие меры социальной поддержки семье, имеющей детей, со стороны государства реализованы следующим образом: установлено право, а не обязанность учредителя образовательной организации устанавливать плату, взимаемую с родителей за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях (часть 2 статьи 65 Федерального закона); при введении родительской платы учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке (часть 2 статьи 65 Федерального закона).

    Таким образом, установление льгот по оплате является правом, а не обязанностью. 

    Полный текст выложил файлом.

    • МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РО~.docx
    23 Декабря 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats